МВД: в России увеличилось число преступлений, совершённых иностранцами.

В 2021 году количество преступлений, совершённых иностранцами (без учета жителей Кавказа и Тувы) в России, увеличилось сразу на (!)пять(!) процентов, заявил в четверг первый замминистра внутренних дел генерал-полковник полиции Александр Горовой на встрече с послами иностранных государств, сообщает МВД Медиа.

В онлайн-конференции с первым заместитель главы МВД принимали участие представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

По его словам, больше всего преступлений, совершённых иностранцами, связано с нарушением общественного порядка, массовыми драками, применением силы в отношении представителей власти. Это создаёт угрозу безопасности граждан и препятствует нормальной работе объектов жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуры.

«По всем указанным фактам Министерство внутренних дел жестко отреагировало: задержаны организаторы и участники массовых беспорядков, нарушители привлечены к административной и уголовной ответственности. В отношении иностранных граждан, принимавших в них участие, сокращены сроки пребывания, приняты решения о закрытии для этих граждан границы Российской Федерации. Аннулируются документы, дающие право работать на территории Российской Федерации», — сказал Горовой.

Он также призвал послов активизировать работу, направленную на то, чтобы их соотечественники максимально соблюдали российское законодательство.

Напомним, ранее сообщалось, иностранцев будут выдворять из России за участие в массовых драках. В МВД при этом заявляли о росте количества конфликтов с участием иностранных граждан. Некоторые из потасовок были массовыми и публичными.

Между тем, по словам Горового, работа по совершенствованию контроля за пребыванием иностранных граждан в России совершенствуется. В частности, с 29 декабря 2021 года вступает в силу закон, в соответствии с которым иностранцы, прибывшие в РФ на срок более чем 90 дней или для работы, должны будут проходить дактилоскопию.

Более 700 тысяч выходцев из государств — участников СНГ находятся на территории России незаконно, также указал первый заместитель главы МВД.

Более 700 тысяч выходцев из государств — участников СНГ находятся на территории России незаконно. Такие данные были озвучены по итогам встречи первого замглавы МВД Александра Горового с послами иностранных государств, сообщается на сайте «МВД-Медиа».

«На сегодняшний день в тени продолжают находиться более 700 тысяч выходцев из государств», — говорится в сообщении.

Горовой напомнил, что необходимость просветительской работы с иностранными гражданами, которые незаконно находятся на территории России, с целью урегулирования их правового статуса была озвучена ещё в апреле 2021 года на пленарном заседании межправительственной ассамблеи государств — участников СНГ. МВД России выступило с инициативой продлить срок действия временных мер, благодаря чему иностранцы могут обращаться с заявлением о постановке на миграционный учёт до 30 сентября 2021 года. Несмотря на это, не все иностранцы спешат подать документы.

ПГ