В Краснокаменском районе мужчина осужден за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и к массовым беспорядкам.

09.09.2021 Краснокаменский городской суд осудил жителя г. Краснокаменск по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет») , и по ч.3 ст.212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам и участию в них, сопровождавшихся насилием, применением оружия и иных предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти).

В ходе судебного следствия установлено, что 10 февраля 2021 г. в период времени с 21 часа до 23 часов 43 минут местный житель, используя сотовый телефон и свою страницу в социальной сети «Одноклассники», разместил комментарий на странице другого пользователя указанной социальной сети с открытым профилем, содержащий публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и призывы к массовым беспорядкам, сопровождавшимися насилием, применением оружия и иных предметов, представляющих опасность, а также на оказание вооруженного сопротивления представителю власти.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Суд, с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств назначил подсудимому наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев с лишением права в течение 2 лет заниматься определенной деятельностью, связанной с публичными выступлениями и комментариями на выступления других лиц, в том числе и с использованием телекоммуникационных средств и сети «Интернет». Сотовый телефон как средство совершения преступлений конфискован и по вступлении приговора в законную силу будет обращен в собственность Российской Федерации.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Информацию предоставил старший помощник Краснокаменского межрайонного прокурора Алдар Дамдинов.

ГП