Во Владивостоке полицейские задержали иностранца по подозрению в совершении преступления экстремистской направленности.

Во Владивостоке сотрудники Центра по противодействию экстремизму Управления МВД России по Приморскому краю установили и задержали 30-летнего уроженца республики Узбекистан по подозрению в совершении преступления экстремистской направленности.

Установлено, что в вечернее время 33-летний местный житель проходил мимо автопарковки, расположенной в Первореченском районе. В этот момент к нему подошел нетрезвый работник парковки, который начал оскорблять приморца, унижать его достоинство по признакам расы и национальности, выражать ненависть по отношению к русским гражданам. При этом, иностранец угрожал ему применением насилия, демонстрируя нож. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший скрылся с места инцидента и обратился в полицию.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность злоумышленника и задержали его в районе бухты Лазурной, где уроженец Средней Азии успел устроиться работать в уличное кафе.

Ишь какой трудолюбивый русофоб. И на парковке въяривал, и в хач-кафешке.

По материалам оперативников краевого УМВД следователем следственного отдела СУ СК РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации (Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека по признакам расы, национальности, совершенные публично, с угрозой применения насилия). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В настоящее время фигурант задержан в порядке статьи 91 УПК РФ и помещен в изолятор временного содержания. Также решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Полиция Приморья предупреждает об уголовной и административной ответственности за совершение общественно-опасных действий по мотивам расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

МВД