Смоленское УФСБ поймало жителя Архангельска на возбуждении межнациональной вражды.

Житель Архангельска размещал в группе «Подслушано. Новодугино» материалы с признаками возбуждения ненависти и вражды по национальной принадлежности.

Противоправные действия жителя Архангельска выявили сотрудники УФСБ по Смоленской области и привлекли его к уголовной ответственности.

В пресс-службе регионального УФСБ отметили, что мужчина ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Он является приверженцем молодежного ультраправого движения скинхедов White Power. Ранее он попадался за нанесение тяжкого и особо тяжкого вреда здоровью оккупантам из Центрального Азиатского региона на почве расовой нетерпимости. За это он уже отбывал наказание в виде 8 лет в местах лишения свободы.

Мужчина в суде вину свою полностью признал и раскаялся. В соцсети «ВКонтакте» он удалил свой аккаунт.

Ломоносовский районным судом города Архангельска мужчина был признан виновным. Ему назначили штраф в размере 10000 рублей.

В региональном УФСБ подчеркнули, что и далее будут контролировать Сеть интернет в целях профилактики распространения идеологии White Power и недопустимости осуществления экстремистской деятельности.