Житель Северной Осетии признан виновным за негативные высказывания в отношении группы лиц.

В Северной Осетии ранее судимый 41-летний житель Владикавказа («владей Кавказом», название дано крепости П. С. Потёмкиным) признан виновным за негативные высказывания в отношении непонятной группы лиц.

В ноябре 2020 года он уже был привлечен к административной ответственности за публикацию подобных высказываний посредством информационно-телекоммуникационной сети по ст.20.3 КоАП РФ «Пропаганда, либо публичное демонстрирование нацистской символики, либо атрибутики и символики экстремистских организаций». Его приговорили к штрафу в размере десяти тысяч рублей. Однако тяжесть своего поступка мужчина не осознал и в январе текущего года вновь опубликовал высказывание, которое было выявлено и отправлено на экспертизу.

Согласно экспертному заключению данный гражданин в одной из публикаций на странице в социальной сети «Вконтакте» допустил негативные высказывания, унижающие достоинства группы лиц, объединенных одной расой, национальностью, языком, происхождением. На судебном заседании обвиняемый признал свою вину в совершении преступления по ч.1, ст.282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», которое квалифицируется как преступление средней тяжести. Ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Публикация с негативными высказываниями была удалена.

15Р