В сегодняшней сводке: 4 массовых драки в Москве и 3 в Петербурге. Есть подозрение, что после выборов СМИ перестанут их освещать. Слишком уж много их попадает сейчас в новости.

Очередная массовая драка произошла в Москве. Её участникам вменяют мелкое хулиганство. На юго-западе столицы около строительной площадки на улице Маресьева полиция задержала десять человек.

Как объявили в МВД, это произошло после того, как в дежурную часть поступило сообщение о конфликте, который перерос в массовую драку. Всем её участникам назначили административное наказание в виде штрафа от пятисот до тысячи рублей. В ведомстве уточнили, что ТОЛЬКО трое из задержанных были местными жителями. Причины конфликта в сообщении полиции не указаны. Кто принимал в нём участие — также не уточняется.

************

Глава СК Александр Бастрыкин поручил руководителю столичного главка ведомства Андрею Стрижову провести доследственную проверку по факту массовой драки мигрантов на Бауманской улице в Москве.

В ведомстве напомнили, что это уже не первый подобный инцидент в городе за последнее время.

Уголовное дело о хулиганстве возбудили после массовой драки на Бауманской улице в Москве. После побоища полиция задержала почти 50 человек.

О возбуждении дела заявили в пресс-службе регионального главка МВД, сообщил «Интерфакс».

Драка на Бауманской улице произошла 27 августа. В потасовке участвовали две группы людей, которые сбежали до прибытия правоохранителей, но 49 предполагаемых участников были оперативно задержаны и доставлены в отдел для разбирательств.

После проверки 15 человек получили административные протоколы за мелкое хулиганство. С остальными провели профилактическую беседу. Помимо этого, глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководству ГУ МВД провести проверку по факту массовой драки.

По данным следователей, массовую драку устроили не менее 10 человек — выходцев из стран Средней Азии.

На фоне участившихся драк с участием мигрантов мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что контроль за нарушающими порядок иностранцами будет усилен.

**************

Мигранты устроили массовую драку в Красносельском районе.

По информации АН «Оперативное прикрытие», 22 августа в 20:43 в полицию поступила информация о том, что у д.54/6 по Красносельскому шоссе происходит драка с участием 25 человек. С места происшествия в Городскую больницу № 26 с проникающим ранением грудной клетки, в тяжелом состоянии, госпитализирован 22-летний гражданин Узбекистана.

В полицию были доставлены 14 мигрантов: 9 граждан Узбекистана, четверо приезжих из Таджикистана и гражданин Киргизии.

Пятеро оштрафованы на 500 рублей, восемь человек отпустили под обязательство о явке, один оставлен под стражей.

Было возбуждено уголовное дело по факту причинения вреда здоровью и хулиганству. 23 августа были задержаны еще четверо: трое граждан Узбекистана и гражданин России Сулейман У.

************

Правоохранители задержали гражданина Таджикистана в Петербурге после того, как он во время массовой драки ударил другого мигранта ножом в ягодицы.

Инцидент произошел неподалеку от кафе «Корона» на Октябрьской набережной. В итоге получившему травмы мужчине потребовалась помощь медиков. По словам врачей, ему был причинен легкий вред здоровью.

Сейчас по факту произошедшего проводится проверка. Полицейские пытаются установить остальных участников драки.

********

Массовая драка произошла в ТиНАО. Как уточнили в МВД России по региону, по результатам конфликта были задержаны более 20 человек.

Инцидент произошел в хостеле на улице Адмирала Корнилова. Сперва между молодыми людьми произошла ссора, которая затем переросла в настоящий рукопашный бой. В потасовку ввязались несколько десятков человек. Прибывшие на место происшествия правоохранители разняли дерущихся и задержали более двух десятков человек.

В отношении семерых из них были составлены протоколы о мелком хулиганстве. Как выяснилось, пятеро из них также нарушили правила въезда в Россию или правила проживания в стране. Задержанных было решено арестовать на 12 суток.

«Решается вопрос о вынесении решения в отношении пятерых граждан о неразрешении въезда в Российскую Федерацию и об их депортации», – отметил начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

На остальных задержанных составили протоколы по статье 3.18.1 КоАП г. Москвы «Нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы», уточнили в ведомстве.

************

Массовое многонациональное побоище устроили на северо-западе Москвы. По данным РЕН ТВ, после драки у парка в Тушине задержали семь человек.

Инцидент произошел вечером 26 августа на улице Василия Петушкова в районе лесополосы. Прибывшие на место происшествия правоохранители разняли дерущихся.

По предварительным данным, никому из участников потасовки помощь медиков не потребовалась.

Семь человек были доставлены в отдел для дальнейших разбирательств. Против троих из них составили протоколы о нарушении общественного порядка, а с остальных взяли объяснение по поводу случившегося. Причины и обстоятельства случившегося устанавливаются.

***********

Массовая драка произошла в Софийской овощебазы.

Как передает АН «Оперативное прикрытие», сообщение о драке поступило в полицию 22 августа в половине четвертого дня. Говорилось о десяти дерущихся.

Прибывшими на место происшествия полицейскими было установлено, что произошел конфликт между двумя лицами, а остальные пытались их разнять.

В 12 отдел полиции были доставлены четверо граждан Узбекистана, назвавшихся разнорабочими овощебазы. Только один из них имеет регистрацию в Петербурге.

На двоих составили протоколы за несоблюдение ограничений на осуществление отдельных видов деятельности, на других – за неисполнение решения о выдворении из РФ.

************

Бонус:

В Красносельском районе зарезали гражданку Узбекистана.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 20 августа около 10 часов утра под окнами дома 95/2 по Ленинскому проспекту нашли 49-летнего приезжего из Узбекистана после падения из окна 9-го этажа. Мигрант скончался в машине скорой помощи по пути в больницу.

Вскоре на месте происшествия появился 24-летний сын погибшего. Полиция и следователи вошли с ним в квартиру, из которой выпал мужчина. Внутри был обнаружен труп 45-летней женщины, супруги погибшего. Тело было истыкано ножом, который лежал рядом. Эксперт насчитал на трупе 26 ран.

Сын погибшей пары пояснил, что отец был в ссоре с женой, злоупотреблял алкоголем, последние две недели не проживал дома.

**********

23-летний гражданин Узбекистана с подельником забили молотком 35-летнего соотечественника, тело которого вывезли в Кронштадт и бросили в Финский залив.

Следственными органами СК России по Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) по факту пропажи без вести гражданина Узбекистана, 1985 года рождения.

В результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями совместно с сотрудниками полиции задержан 23-летний гражданин Узбекистана, которому предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, обвиняемый 6 сентября 2020 года в квартире одного из домов по улице Крыленко на почве личных неприязненных отношений, вместе с соучастником, также гражданином Узбекистана, с целью убийства напали на потерпевшего. В то время как обвиняемый удерживал мужчину, его соучастник нанес последнему не менее 12 ударов молотком по голове. Затем они вывезли тело потерпевшего в Кронштадтский район и сбросили в Финский залив.

В настоящее время выполняется комплекс мероприятий, направленный на выяснение всех обстоятельств происшедшего, а также установление местонахождения соучастника обвиняемого и привлечение его к уголовной ответственности.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба Следкома.