В Магнитогорске отправили в СИЗО неонациста, планировавшего нападение с коктейлем Молотова в день голосования.

Следователи указали, что 26-летний обвиняемый может оказать давление на свидетелей или скрыться.

В Магнитогорске задержанного с арсеналом неонациста отправили в СИЗО

Под арестом обвиняемый в призывах к терроризму 26-летний охранник муниципального предприятия пробудет как минимум два месяца. Такое решение в четверг, 16 сентября, принял Правобережный районный суд.

Задержанный не женат, у него нет несовершеннолетних детей и устойчивых социальных связей, при этом при обыске в его квартире были найдены записи о желании покинуть страну, указывалось в ходатайстве следствия о заключении фигуранта дела под стражу. Кроме того, суду указали на то, что он может скрыться и оказывать на свидетелей давление.

— Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца — до 15 ноября 2021 года, — сообщили в Правобережном райсуде.

Подозреваемый задержан 15 сентября сотрудниками ФСБ и МВД при поддержке Росгвардии, ему предъявили обвинение по части 2 статьи 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности). В ходе обыска, по информации силовиков, у молодого человека изъяли пневматические пистолеты, гранату, рукописные источники со сведениями о проведении терактов. По данным источников 74.RU, 26-летний житель Магнитогорска готовил нападения в единый день голосования и собирался использовать коктейли Молотова. После задержания он заявил сотрудникам ФСБ и росгвардейцам: «Я вас всех ненавижу». И добавил, что его вовремя задержали, иначе бы планы переросли в реальные действия. Сейчас силовики выясняют, были ли у него сообщники, которые тоже ненавидят МВД и ФСБ, пишет 74.

«По версии следствия, в апреле года подозреваемый разместил в интернете высказывания, побуждающие к совершению действий, связанных с насильственной сменой власти и причинением вреда сотрудникам правоохранительных органов, — пояснили в пресс-службе ведомства.

По информации источников в силовых структурах, 26-летний магнитогорец, который работал охранником, придерживался нацистских взглядов. Он уже полностью признал вину.