Очень плохие новости. Кажется у нас появилось ещё одно «провокаторское» дело в стиле «Нового Величия»*

Вчера в новостях сообщили, что лидера движения «Что делать» Дмитрия Чебанова обвинили в «склонении к массовым беспорядкам» — а с ним ещё десяток человек. Включая даже 18-летнюю студентку ВШЭ Марию Платонову.

Коллега начала отписывать заметку, а я никак не мог перестать думать про это «Что делать». Ведь я в первый раз слышал про такое «оппозиционное движение»! Сделал пару звонков — тоже никто о нём не знает. Потом увидел ссылку на их канал; вроде 10 тысяч подписчиков, а я ни разу его не видел, странно. Начал его изучать — и тут многое стало понятно.

Следите за руками. Канал создан в феврале; к июню его читают всего 32 человека. Там не постят ничего интересного или оригинального — набор случайных оппозиционных лозунгов, буквально как нейросеть писала. Но в июне вдруг появляется анонс «показательной акции во всех крупных и средних городах». Тут же — заявления о необходимости «бить силовиков». И написанный казённым языком загадочный абзац: «Определяем по назначениям подразделения и группы, которые будут заниматься своими специализированными действиями…»

Здесь я сразу вспомнил дело «Нового Величия». Где одним из аргументов обвинения было как раз «распределение ролей внутри экстремистского сообщества».

Авторы канала напускали таинственность и постоянно рекламировали эту самую «акцию 5 сентября». Причём утверждалось, что «нас становится все больше», рекламировались «отделения движения» в разных городах — и у каждого был свой чат… Посты в канале становились все бессмысленнее, а лозунги и призывы все радикальнее.

Настало пятое сентября — и в канале начали появляться одинаковые видео: человек в маске зажигает файер в людом месте. Или безлюдном. Вот и вся «акция».

Но она преподносилась в канале как невероятный успех. А потом туда репостнули новость про задержание в Москве лидера движения «Что делать» Дмитрия Чебанова. Позже появилось видео с ним — немолодой уже мужчина с бородой (почему-то без усов) стоял у дверей суда и обещал, что «скоро вернётся».

Чебанову дали 15 суток ареста, а в канале начали появляться новые видео с ним — утверждалось, что они записаны заранее. Теперь бородач призывал «выйти на улицы 18 сентября». Дата 18 сентября постоянно повторялась, в канале выкладывались фото с таким граффити, читателей призывали агитировать родных выходить 18 сентября… При этом никто не говорил, что же, собственно, надо делать 18 сентября.

Зато канал начал публиковать отрывки из политических стримов. Где про 18 сентября и «Что делать» авторитетно рассказывали профессор Соловей, Марк Фейгин, Саша Сотник — и даже Мальцев* отметился.

…Понятно, что все это напомнило историю «Артподготовки»*, где точно так же постоянно звали «выйти на улицу 5 ноября». А те, кто вышел, вместо революции получили обвинение в терроризме и реальные сроки.

И это я изучил лишь верхушку айсберга. Уже после сдачи статьи мне показали, что призывы к «18 сентября» активно форсилось в ВК и ТикТоке.

В общем, итог известен. 16 сентября Чебанова прямо из спецприемника отвезли на допрос — а с ним ещё десяток человек. Думаю, их будет гораздо больше — ведь у «Что делать» были «отделения»…

Я не могу на этом этапе утверждать, что Чебанов — сознательный провокатор спецслужб. Всё-таки есть шанс, что он просто искренний идиот. У него приметная внешность, большая татуировка на шее — думаю, в ближайшие дни его опознают знакомые и мы узнаем, чем он занимался до появления «Что делать».

А пока нам всем надо готовиться к новому политическому делу — смеси «Нового Величия», «Артподготовки» и «Сети»*.

* признаны террористами, экстремистами и прочими злодеями.

И между делом, призываю подумать об ответственности за эту историю профессора Соловья, Фейгина, Сотника и других «оппозиционных блогеров». Которые ради лайков и донатов готовы надувать щеки и болтать, болтать, болтать о чем угодно — и в итоге доболтаться до такой вот истории, сообщает Черных. Мы уже обращали внимание наших читателей, что никаких беспорядков и выборов еще не было, а аресты уже идут.

Читаем на Коммерсанте:

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело о «склонении к массовым беспорядкам» (ч. 1.1 ст. 212 УК РФ), которые, по их утверждению, должны были состояться 18 сентября — во время выборов в Госдуму. В ведомстве утверждают, что раскрыли сеть Telegram-каналов, авторы которых планировали «психологически воздействовать» и «идейно обрабатывать» аудиторию в дни голосования. Первым обвиняемым стал 44-летний Дмитрий Чебанов, создатель малоизвестного движения «Что делать» и одноименного канала, в котором появились призывы «выходить на улицу 18 сентября». Известно, что в деле фигурирует 20-летняя студентка ВШЭ из Челябинска Мария Платонова. Опрошенные “Ъ” эксперты и представители оппозиционных движений признают, что не слышали про «Что делать», но допускают попытку провокации со стороны силовиков и предостерегают пользователей от политических бесед в сомнительных чатах.

В четверг Следственный комитет опубликовал заявление про раскрытие «группы лиц» из 11 человек, которые якобы «создали сеть Telegram-каналов» в семи регионах РФ и агитировали организовать массовые беспорядки. «Возбуждено уголовное дело в отношении Дмитрия Чебанова и иных лиц по ч. 1.1 ст. 212 УК РФ (склонение и вовлечение в организацию и участие в массовых беспорядках)»,— говорилось в заявлении ведомства. Сам господин Чебанов к тому моменту находился на допросе в СКР, куда его доставили прямо из спецприемника. Он отбывал там 15 суток ареста за неповиновение полиции (ст. 19.3 КоАП РФ), назначенные после попытки вывесить оппозиционный плакат на здании Центрального детского магазина.

Собственно, Дмитрий Чебанов стал известен широкой публике именно благодаря этому событию. 5 сентября в СМИ появились новости, что Дмитрий Чебанов и его товарищ Александр Куранин были задержаны на Лубянке, причем господин Чебанов представился лидером движения «Что делать». До этого события оно вообще не было известно, подтвердили в четверг на условиях анонимности представители нескольких оппозиционных движений. Руководитель информационно-аналитического центра «Сова» (внесен в реестр иноагентов) Александр Верховский также не слышал об этой организации.

“Ъ” изучил Telegram-канал «Что делать», который, как оказалось, неоднократно публиковал видеоролики с господином Чебановым.

Он был создан 3 февраля 2021 года, но сейчас первая запись в нем — от 6 мая; неизвестно, были ли записи до этого. В первой публикации говорится, что «Россия все глубже впадает в жесткую диктатуру», но это «можно и необходимо исправить». «Давайте объединяться, не важно за кого вы, главное: за все хорошее — против всего плохого!» — заканчивается пост.

Следующие записи в канале все так же подчеркнуто «оппозиционны», но при этом максимально расплывчаты. Авторы регулярно повторяют, что «Россия будет свободной и счастливой», жалуются на «захлестнувшие страну политические репрессии» и репостят публикации известных правозащитных НКО. Канал очевидно не пользуется популярностью: в записи от 7 июня авторы признаются, что «на сегодняшний момент нас здесь 32 человека, а вчера было четыре». Но уже 20 июня канал открывает отдельный чат «координации и консолидации на местах» для сторонников из Санкт-Петербурга. В тот же день появляется первое упоминание, что авторы канала готовят «показательную акцию во всех крупных и средних городах». Цель акции указана максимально расплывчато: «полностью перекрыть информационную, новостную повестку… о нас заговорят иностранные СМИ». Подчеркивается, что акция должна пройти «без криминала».