«Куплю, ***, ствол и вам всем тут *** [конец]. Только всем было *** [все равно]».

Отец — наемник, мать — начальник. Как пермский стрелок Тимур Бекмансуров стал убийцей и почему его никто не остановил.

20 сентября студент первого курса юрфака Пермского госуниверситета Тимур Бекмансуров пришел с ружьем Huglu в кампус своего вуза и устроил бойню. Погибли восемь человек, 28 получили огнестрельные ранения и различные травмы. Спустя считанные минуты выяснилось, что стрелок написал письмо — манифест, в котором назвал окружающих его людей «биомусором» и подробно описал как на протяжении нескольких лет готовился убивать. Президент Владимир Путин назвал произошедшее огромной трагедией, в Пермь с проверками вылетели генералы и федеральные министры. За кадром, однако, осталась семья колумбайнера. Как удалось выяснить Znak.com, трагедии могло и вовсе не случиться, обрати кто-нибудь внимание на неадекватного ребенка и его странных родителей.

К кампусу Пермского госуниверситета 18-летний Бекмансуров приехал на такси около 11:20. Стрелять он начал еще на улице, на подходе к корпусу № 8, где располагаются геологический и географический факультеты вуза. Одним из первых погиб охранник, пытавшийся остановить стрелка на входе. Потом Бекмансуров стрелял еще и еще — пока не подстрелили его самого и не увезли откачивать в реанимацию, где он сейчас, по информации Znak.com, находится в бессознательном состоянии. Адрес больницы никто из силовиков и медиков не говорит — боятся, что возмущенные пермяки линчуют убийцу без суда и следствия.

В корпусе № 8 до сих пор работают сотрудники СКР и оперативники, привлеченные к расследованию уголовного дела. Оно возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом»). Весь периметр студенческого городка взят под усиленную охрану — сотрудники полиции и Росгвардии стоят в оцеплении через каждые 25 метров.

Единственное место, где к забору можно подойти, — восточные ворота. К вечеру 20 сентября там начал образовываться стихийный мемориал, куда пермяки начали нести цветы и детские игрушки в память о погибших. Тем же вечером через эти ворота начали запускать студентов, проживающих в общежитиях на территории кампуса.

Одними из первых внутрь попали студенты геологического факультета, на глазах которых произошел колумбайн.
«Пары как раз закончились. Кто-то курить вниз пошел. Мы в столовую поехали на первый этаж. И хорошо, что не дошли. А парня нашего он подстрелил, когда тот в библиотеку шел», — рассказывает студент Семен Карякин.

Речь идет об Артеме Азанове. «Стопа повреждена и три кости раздробило. Операцию сделали уже», — говорит Карякин. Он детально описывает, что сам видел во время нападения: «Мы еще на втором этаже, пока ехали в лифте, услышали хлопок, а потом еще два. Но не поняли сначала ничего. Когда начали выходить из лифта, он уже стрелял в нашем корпусе. К нам в лифт забегают две девчонки и говорят: «Давайте быстрее отсюда!» А он стреляет по ним — два выстрела. Слава богу, не попал».

Карякин с сокурсницами успели нажать кнопку лифта и уехать на пятый этаж. Там они забаррикадировались в одной из аудиторий, заложив дверь партами и стульями. «Было тихо, только выстрелы внизу», — вспоминает студентка второго курса геологического факультета Юлия Якимова. Все, по ее словам, началось около 11:30, а закончилось примерно через 50 минут, когда к ребятам постучались в дверь бойцы спецназа. «Сказали, что все хорошо и можно уходить. Тогда уже в сетях была информация, что его задержали», — уточнил Карякин.

По рассказам ребят, Бекмансуров, стреляя во все живое на своем пути, поднялся на второй этаж корпуса № 8. Оттуда по переходу отправился в корпус № 6, где располагается химический факультет. Там его подстрелил сотрудник ГИБДД, младший лейтенант Константин Калинин. Он и его напарник были первыми силовиками, успевшими прибыть к месту происшествия.

Студентов-геологов сразу эвакуировали за пределы кампуса. Только в 18:00 им пришли сообщения, что проживающих в общежитиях начинают запускать внутрь.

Эвакуация других корпусов проводилась чуть позже. К примеру, студентов колледжа при университете выводили с территории около 13:30. Их учебный корпус находится в пяти минутах ходьбы от места, где происходила стрельба. «Девочке одной нашей позвонили, сказали, что стреляют. Потом пошли сообщения в «ВКонтакте». Так мы и узнали обо всем. Это был шок, конечно. Очень испугались», — рассказывает студентка колледжа, представившаяся Ириной. Самих выстрелов она не слышала. Только вой сирен. «Ужасный человек, я не понимаю вообще, как такое возможно», — говорит она о Бекмансурове.

«Очень тяжело. Был шок, просто трагедия для всех. Поверить в то, что произошло — невозможно», — говорит замначальника управления международных связей ПГНИУ Вячеслав Терешенко.

К кампусу он приехал с товарищем около 19:00. Весь день мужчины занимались оказанием помощи нескольким иностранным студентам, также оказавшимся в числе пострадавших. Насмотревшийся за день на раненых и человеческие страдания, Терешенко сначала уверенно заявляет, что «надо принимать какие-то меры» по ужесточению контроля за оборотом оружия. Потом, задумавшись, добавил: «Только проблема в том, что тот, кто что-то задумал, все равно это осуществит».

Жертв могло быть меньше, если бы охрана располагалась не на входе в корпус, а на воротах кампуса, считает методист университета Ольга Каратаева. Вечером 20 сентября она с подругой пришла вечером к стихийному мемориалу. Обе стояли чуть поодаль, украдкой смахивали слезы и тихонько перешептывались.

«У меня в голове не укладывается. Не могу представить, что чувствуют родители погибших и пострадавших. Наши преподаватели, кто остался со студентами и пытались забаррикадироваться, говорили потом, что было очень страшно. Нервы были у всех на пределе», — говорит Каратаева.

«Я считаю, надо было сразу на поражение стрелять», — добавила она. И тут же засомневалась: «Хотя, с другой стороны, надо было, конечно, выяснить, не было ли у него сообщников…»
«Он всю дорогу был такой… Додик, ***!»

Последние два года 18-летний Тимур Бекмансуров жил со своей матерью Натальей в квартире на 12-м этаже добротного кирпичного ЖК на улице Новосибирской, 13. По одну сторону от этого дома располагается психиатрическая больница, по другую — школа № 60, где учился будущий стрелок. «Пермь — это 300 лет гордости и славы!» — гласит девиз на плакате, который висит прямо над входом в образовательное учреждение.

Бывшие ученики этой школы, с которыми удалось разговориться на лестничной клетке в подъезде Бекмансурова, говорят, что сюда он переехал «пару лет назад из Татарстана» и сразу же стал удивлять всех странным поведением.
«Я с ним вместе учился. Он пришел в 9а и закончил в этом году в 11а. И он всю дорогу был такой. Когда ему ставили тройки, он учителям каждый раз говорил, что убьет их. Но на это никто внимания не обращал», — рассказывает молодой человек по имени Никита.

«Химичка ему как-то двойку поставила, так он ей прямо заявил: «Куплю, ***, ствол и вам всем тут *** [конец]. Только всем было *** [все равно], никто его всерьез не воспринимал. Додик, ***», — подтвердил бывший одноклассник и сосед Бекмансурова по дому Артем Белов.