В Туймазинском районе местный житель подозревается в реабилитации нацизма.

Туймазинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего местного жителя г. Туймазы по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

По данным следствия, подозреваемый разместил в интернете на общедоступном сайте «Банк Памяти» заявку на опубликование 9 Мая, в День Победы в Великой Отечественной войне, на сайте «Бессмертный полк онлайн» фотоизображения германского фельдмаршала Пауля Людвига Эвальда фон Клейста, осужденного Верховным судом СССР как нацистский преступник. Вину Клейст не признал (прим.ПН14). Действия подозреваемого были направлены на формирование в обществе пренебрежительного отношения ко дню воинской славы России и негативного отношения к участникам Великой Отечественной войны.

Преступление выявлено оперативниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

В настоящее время с подозреваемым проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенного преступления, а также причины и условия, способствовавшие его совершению.