«Назвался политруком». Адвокат о свидетеле, который учил подростков из Уфы делать бомбу.

27 сентября ФСБ заявила о задержании пяти жителей Уфы. Следствие утверждает, что они были неонацистами и планировали взорвать офис «Единой России». Однако 19-летний юноша, которого силовики назвали «главой организации», заявил о вероятном провокаторе. Его адвокат Роман Петров рассказал «Вот Так» со слов задержанного о мужчине, который учил подростков делать бомбу, называл себя «политруком» — а в итоге стал свидетелем по делу.

Можете рассказать, когда именно задержали и арестовали молодых людей?

Их задержали еще 6 сентября на 48 часов. Через два дня, 8 сентября, Советский районный суд Уфы арестовал их на два месяца. Пока все задержанные — пять человек, самому младшему из которых сейчас 17 лет, — подозреваются по статье 205 УК РФ (подготовка к теракту) и 205.3 УК РФ (обучение в целях террористической деятельности).

При задержании или после него силовики оказывали какое-либо давление на вашего подзащитного?

Моего подзащитного никто не бил, не запугивал. Единственное, что задержание проходило жестко. Они пришли в шесть утра, положили его мордой в пол, и так он лежал на протяжении всего обыска.

Мой подзащитный говорит, что сотрудники ФСБ подкинули ему листок формата А4, на котором сфотографированы двери приемной «Единой России» на улице Достоевского. Он утверждает, что этот листок никогда не распечатывал, «Единую Россию» взрывать не собирался.

Кроме того, по его словам, за несколько дней до задержания человек, который написал заявление, предложил их команде прогуляться. Во время прогулки они беседовали на отвлеченные бытовые темы. Он привел их как раз к тому офису.

Но надо отметить, что сам протокол обыска, в котором была указана эта распечатка, мой подзащитный подписал. Он сказал, что находился в шоковом состоянии.

А можете подробнее рассказать про заявителя? Что о нем известно?

Этому человеку сейчас 26 лет, по делу он проходит в статусе свидетеля. Мой подзащитный сказал, что именно этот свидетель был инициатором всей истории. Он начал вовлекать ребят два года назад. Тогда ему было 24 года, моему подзащитному — 17 лет, самому младшему из ребят — 15 лет. Этот человек предложил ребятам заняться экстремистскими делами.

Так, со слов подзащитного, он сказал им, что нужно собрать «кису». Ребята спросили его, что это значит. То есть они даже не знали, что так называют бомбу. Человек показывал им интернет-ресурсы, рассказывал, как и что сделать. Привез необходимые компоненты для создания взрывчатки, другие помог купить.

При этом он сам участия не принимал, ссылался на занятость. Его личность для ребят загадка. Они не знают, что он делает, где он точно живет. Известно, что где-то за городом, в поселке Вавилово.

Как этот человек познакомился с задержанными?

Они занимались спортом, организовали встречи для занятия спортом в целях борьбы с наркотиками. Затем создали сообщество во «ВКонтакте». Этот 26-летний человек и написал им в группу, затем втерся в доверие. В результате он, по словам доверителя, стал как бы направляющей силой. Именно он сформировал группу — до него никакой группы и не было.

Он заявил, что нужно объединиться. Он раздал роли: сказал, кто будет штурмовиком, кто — руководителем. А сам себя назвал политруком. В явке с повинной он позиционирует себя якобы заместителем, но на самом деле именно он был лидером.

Он как подцепил ребят. Сказал: «Начнутся в стране, как в Украине, беспорядки, как будете себя и семью защищать? Надо тренироваться». Они согласились. Начиналось все с ножевого боя, а затем он их и на бомбу вывел.

У ребят никаких мыслей о взрыве не было. Никаких навыков, умений. Они даже химические реакции провести нормально не смогли. Они пытались изготовить компоненты, которые можно использовать в качестве взрывчатых веществ, еще в апреле. Но целей делать бомбы не было — хлопушку, может, думали, что сделают. С апреля это было забыто, а сейчас все представили так, будто они готовили взрывы. Никакого взрывчатого устройства также они не обнаружили.

А у вас или у задержанных есть догадки, кем может быть этот человек? Это провокатор, работник спецслужб или еще кто-то?

У меня есть много информации, но нет объективных данных. Я считаю, что этот человек должен сидеть с ребятами в соседней камере. Как минимум потому, что он сам говорил, что был заместителем руководителя, а ребята заявляли, что он фактически руководил группой.

Он не должен проходить свидетелем. Ему должны предъявить обвинение, дело должно дойти до суда. И уже суд должен решить, нужно ли его освободить в связи с помощью следствию. То, что его оставляют в ранге свидетеля, — издевательство.

Ребята, наверное, тоже должны получить какое-то наказание за свои действия, но это же просто запутавшиеся дети.

Допускали ли силовики какие-либо процессуальные нарушения по делу?

Меня не допустили до моего подзащитного. Его задержали рано утром. Его отец сразу же заключил со мной договор. Я прибыл к УФСБ по Башкортостану в 6 часов вечера и с того момента пытался передать документы. Дежурный УФСБ сообщил по телефону и коммутатору, что подзащитный действительно находился там, но меня не допустят, потому что с ним ведутся некие оперативные мероприятия.

Я отправил ходатайство и скан ордера на электронную почту УФСБ, как попросил дежурный. После этого я позвонил и получил подтверждение, что документы получены. Я ждал до 12:00 и уехал. На следующий день в 5 утра они начали следственные действия. Но меня не вызвали, не пригласили, а моему подзащитному дали коридорного адвоката (адвоката по назначению. — Ред.).

Мы будем обжаловать это, но жаловаться на УФСБ — вы сами понимаете, какой итог будет.

Вот так.