Трех омских студентов, избивших прохожих, приговорили к условным срокам за экстремизм.

В октябре 2020 года они избили в центре Омска прохожего неславянской внешности и двух активных представителей ЛГБТ-движения «Анархисты-антифашисты».

Омский суд приговорил к условному заключению за экстремистские действия трех местных студентов, которые в октябре 2020 года избили нерусского мужчину и двух шавок. Об этом сообщается в понедельник на сайте следственного управления СК РФ по Омской области.

«В Омске группа подростков признана виновной в экстремистских действиях <…>. Приговором суда подсудимым назначено наказание от 1 года до 1 года 2 месяцев лишения свободы условно», — говорится в сообщении.

Ранее ТАСС со ссылкой на региональное УФСБ сообщал, что в октябре 2020 года три 17-летних студента через соцсеть «ВКонтакте» организовали встречу, во время которой избили в центре Омска прохожего неславянской внешности и двух подростков — представителей движения «Анархисты-антифашисты». При этом нападавшие публично призывали применять насилие к таким лицам. В тот же день в центре Омска молодые люди расклеили печатные материалы праворадикального содержания. В отношении подростков возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».