Ведущий «Время покажет» осудил «Ситимобил» из- за рекламы для мигрантов.

Российский журналист, блогер и политолог, ведущий политического ток-шоу «Время покажет» и главный редактор PolitRussia Руслан Осташко рассказал «Ридусу», что сподвигло его на негодующий пост о рекламе сервиса заказа такси «Ситимобил» с нерусскими именами сотрудников.

Ранее Осташко опубликовал в Facebook сообщение с рекламными плакатами службы такси для привлечения новых водителей и надписями «Арсен, вернись» и «Улугбек, вернись».

В беседе с «Ридусом» Осташко рассказал, что его возмутили не армянские и тюркские имена персонажей рекламы сами по себе, а та политика крупного бизнеса, о которой они говорят.

Мы не используем труд людей, которые живут в нашей стране и являются гражданами нашей страны, в полной мере — у нас достаточно высокая безработица, и она растет. В то же время мы делаем все, чтобы приглашать мигрантов, — сказал ведущий «Время покажет».

Руслан Осташко намекнул также, что компания «Ситимобил» входит в бизнес-структуры Сбербанка — при этом Сбер привлекает сотрудников, владеющих узбекским и таджикским, и активно рекламирует карточки, предназначенные для денежных переводов мигрантов из России на родину.

В этом нет ничего законного, просто их лоббисты очень хорошо работают в этом направлении, а лоббистов общественных интересов как бы нет, — сказал Осташко «Ридусу».

По словам телеведущего, он планирует создать общественное движение, которое занялось бы изменением миграционной политики в стране, чтобы сделать ее выгодной всему обществу, а не только крупному бизнесу.

Мы собираем команду волонтеров, которая будет заниматься поиском информации о мигрантах, об их деятельности, не соответствующей законодательству РФ. Мы будем выносить тему мигрантов на общественное обсуждение и призывать политические партии менять законодательство в этом отношении, — сообщил в беседе с «Ридусом» Руслан Осташко.

Осташко сообщил, что планирует, в частности, проводить рейды по торговым центрам и рынкам, где работают иностранные граждане, проверять условия их работы и их соответствие трудовому законодательству и нормам безопасности.

Также ведущий и политолог выступил за то, чтобы законопослушным иностранным работникам, «которые принимают наши нормы и нашу культуру, знают в совершенстве русский язык», предоставляли российское гражданство в упрощенном порядке.

А те, кто приезжает воровать, обманывать пенсионеров, их задерживают, судья отпускает их под подписку о невыезде, а они едут на родину, откуда нет выдачи и никто их там не поймает — это ненормальная ситуация, — добавил Осташко.

Пост Руслана Осташко с его критическим отзывом о рекламах «Арсен, вернись!» и «Улугбек, вернись!» сам вызвал острую критику комментаторов в Facebook. Ведущего евреи и прочие многонационалы даже прямо называли «фашистом».

Ведущему «Время покажет» ответил в комментариях и представитель «Ситимобил» Никита Потапов, заявив, что идея рекламной акции «Арсен, вернись!» не имеет ничего общего с планами «привлечения мигрантов».

В каждом регионе с нами сотрудничает большое количество водителей партнеров, которых мы ценим за опыт, клиентоориентированность и профессионализм, а не за пол или национальность. Героями наших обращений стали реальные водители партнеров: Улугбек, Борис, Арсен, Ольга, — рассказал Потапов.

В июле Руслана Осташко привлекли в качестве свидетеля к процессу, связанному с делом о случайном убийстве полицейским азербайджанца при его задержании в Новосибирске. За месяц до того ведущий опубликовал в YouTube репортаж, в котором расследовал возможную причастность депутата Госдумы от ЛДПР Дмитрия Савельева к «крышеванию» азербайджанской диаспоры.