Прокуратура запросила 10,5 лет колонии стороннику Мальцева из Саратова, который полтора года подвергался пыткам в СИЗО из-за операции на шейке бедра.

Прокуратура во время прений в Центральном окружном военном суде Самары запросила 10,5 лет колонии стороннику политика Вячеслава Мальце Сергею Рыжову по делу «Артподготовки». Об этом «Медиазоне» сообщила его защитница Светлана Сидоркина.

ФСБ обвиняет Рыжова в подготовке теракта (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 205 УК) и незаконном приобретении и хранении взрывчатки (часть 1 статьи 222.1).

По версии следствия, с помощью коктейлей Молотова и тротиловой шашки активист планировал захватить центральную площадь и несколького административных зданий в Саратове. Кроме того, утверждает следствие, Рыжов собирался делать ложные сообщения о минировании зданий и перекрытии трасс, чтобы отвлечь силовиков.

Сам активист отрицает все обвинения и настаивает, что тротиловую шашку ему подбросили при задержании.

В ноябре 2019 года во время ареста в самарском СИЗО Рыжов сломал шейку бедра, когда играл в волейбол с другими арестантами. Активист полтора года ждал операции. Он несколько месяцев пролежал в гипсе, не вставая, и жаловался на боль.

Сидоркина рассказывала, что коленный сустав Рыжова практически перестал сгибаться. ФСИН отказывалась оказывать медицинскую помощь активисту. В итоге операцию успешно провели в самарской областной клинической больнице.

Рыжова задержали дома в 2017 году вместе с еще несколькими сторонниками политика Вячеслава Мальцева по всей стране. Следствие считает их участниками движения «Артподготовка» — так назывался ютуб-блог Мальцева, анонсировавшего 5 ноября 2017 года «революцию» в России.

«Артподготовку» признали экстремистской и террористической организацией.