СК за четыре дня завершил расследование дела о хулиганстве против многонациональных мужчин, устроивших межнациональный конфликт в метро.

Следственный комитет за четыре дня завершил расследование дела о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК) против трех мужчин, устроивших конфликт в московском метро. Им предъявили окончательное обвинение, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

15 октября Следственный комитет возбудил против зачинщиков конфликта уголовное дело.

По версии следствия, вечером 12 октября в вагоне метро, следовавшего к станции «Текстильщики», трое мужчин «проявили агрессию в отношении женщины». После того, как за пассажирку стали заступаться окружающие, трое мужчин, «выражая явное неуважение к обществу, применили насилие и высказывали угрозы его применения к окружающим гражданам».

Как уточнял телеграм-канал «Осторожно новости», речь идет об Алаа Шахине, Арсене Салихове и Али Исаеве. Черемушкинский районный суд Москвы отправил их в СИЗО.

Ранее СК завел уголовное дело на Магамаали Ханмагомедова, Ибрагима Мусалаева и Гасана Залибекова. Им предъявили обвинение по статьям о покушении на убийство (часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105 УК) и угрозе насилием силовикам (часть 1 статьи 318 УК).

По версии следствия, 4 октября трое мужчин нецензурно выражались в вагоне метро, следовавшем до станции «Первомайская», и угрожали пассажирам. После того, как один из пассажиров Роман Ковалев сделал им замечание, они стали его избивать.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил выплатить пострадавшему два миллиона рублей. Также председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин наградил Ковалева ведомственной медалью «Доблесть и отвага», а пассажирке, нажавшей на тревожную кнопку, вручили медаль «За содействие».

МЗ