МВД объявила в розыск фигуранта дела анархо-террор ячейки «Сеть» Алексея Полтавца, который сам рассказал СМИ о двойном убийстве под Рязанью

МВД России объявило в розыск 21-летнего Алексея Полтавца, который в 2020 году заявил, что в 2017 году участвовал в убийстве Артема Дорофеева и Екатерины Левченко — знакомых фигурантов дела «Сети», сообщил гражданский активист Юрий Изотов.

В карточке Полтавца в базе разыскиваемых лиц МВД в графе «Основание для розыска» сказано, что его «разыскивают по статье УК». В материалах полиции опубликована фотография разыскиваемого человека — внешне он похож на Полтавца. Дата рождения разыскиваемого человека совпадает с датой рождения Полтавца, упоминавшейся в материалах уголовного дела.

В марте 2020 года фигурант дела пензенской «Сети» Алексей Полтавец признался «Медузе» (признана в РФ СМИ-«иноагентом») в убийстве своего приятеля Артема Дорофеева и его девушки, Екатерины Левченко. По его словам, решение убить Дорофеева и Левченко приняли Максим Иванкин и Дмитрий Пчелинцев. Со слов Полтавца, Иванкин зарезал девушку ножом, а сам Полтавец выстрелил в лицо молодому человека из карабина «Сайга».

Фигурант дела «Сети» Дмитрий Пчелинцев говорил, что у него не было никаких отношений с Артемом Дорофеевым и Екатериной Левченко, а история с убийством была якобы придумана в кабинетах ФСБ.

По информации из расследования «Медузы», жители Пензы Екатерина Левченко и ее возлюбленный Артем Дорофеев были знакомы с фигурантами дела «Сети» и помогали им продавать наркотики. В марте 2017 года пара исчезла. Позже останки Дорофеева с признаками насильственной смерти нашли в лесу под Рязанью. Екатерина Левченко исчезла.

Родители пропавшей Екатерины Левченко попросили прокуратуру Пензенской области проверить информацию о причастности фигурантов дела «Сети» к убийству их дочери.

Следственный комитет завел 27 февраля уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство) в отношении пропавшей подруги фигурантов дела «Сети» Екатерины Левченко. 4 марта в лесу возле деревни Лопухи в Рязанской области были обнаружены человеческие останки. ДНК-экспертиза 10 марта подтвердила, что они принадлежат Екатерине Левченко. 10 июля Левченко похоронили ее родные.

Дело «Сети» завели в октябре 2017 года. Всего по этому делу задержали 11 человек из Пензы и Петербурга: Егора Зорина, Илью Шакурского, Василия Куксова, Дмитрия Пчелинцева, Андрея Чернова, Армана Сагынбаева, Максима Иванкина, Михаила Кулькова, Юлия Бояршинова, Виктора Филинкова и Игоря Шишкина. Их обвинили в организации террористического сообщества для подготовки государственного переворота. По версии следствия, фигуранты дела хотели устроить серию терактов, поднять вооруженный мятеж и свергнуть власть в стране.

В январе 2019 Московский окружной военный суд признал «Сеть» террористической организацией, а 10 февраля окружной военный суд в Пензе назначил семерым обвиняемым по этому делу различные сроки: Дмитрий Пчелинцев получил 18 лет лишения свободы, Илья Шакурский — 16 лет и штраф в 50 тысяч рублей (он и Пчелинцев получили самые большие сроки как «организаторы преступного сообщества»), Андрей Чернов — 14 лет, Максим Иванкин — 13 лет, Михаил Кульков — 10, Василий Куксов — 9, а Арман Сагынбаев — 6 лет в колонии. 20 октября 2020 года Апелляционный военный суд отказал в удовлетворении жалоб на приговор.

Полит