В Сосенском русские защищают одиноких девушек от приставаний многонационалов с помощью чата и групп самообороны.

В спальном районе Новой Москвы русские по вечерам боятся выходить на мультикультурные улицы, кишащие многонационалами.

По словам местных, единственное в районе отделение полиции не справляется, а потому они взяли дело в свои руки. «Собеседник» пишет, что только за последние полтора месяца в районе было одно изнасилование и две попытки изнасилования.

Жительница так описывает обстановку в поселении: «В вечернее время боимся выйти на улицу. Помимо того что мигранты ходят группами, еще и в нетрезвом состоянии. Иногда мы возвращаемся домой с детьми и видим лужи крови на асфальте. Были случаи, когда мы слышали огнестрельную канонаду. Была перестрелка в районе, причем это случается не однократно, а регулярно. У нас одно отделение полиции, которое не может охватить все случаи, которые происходят в районе».

Активисты уже направили обращение президенту, в котором просят помочь. Но пока ничего не изменилось, так что неравнодушные жители создали телеграм-группу «Вежливые люди». Там одинокие женщины оставляют заявки, после чего мужчины-добровольцы встречают их у метро и провожают до дома.

О создании таких отрядов стало известно и главе поселения. Он сказал, что знает, что жители создают и легальные отряды дружинников (с удостоверениями), и «группы поддержки», провожающие женщин. Тем не менее, как он будет бороться с проблемой недостаточной безопасности, он не сказал. Так что пока жителям остается надеяться только на себя.

Глава поселения Кирилл Бармашев подтвердил, что жители берут безопасность в свои руки: они создают как легальные отряды дружинников, которые имеют себе удостоверение, так и группы поддержки, провожающие женщин.

– Это тревожный звонок, когда люди берут на себя функции государства, — выразил своё мнение Бармашев.