Электромонтер изготовил бомбу из огнетушителя и тротила. «Мастера» сотрудники Центра «Э» и госбезопасности нашли в петербургской квартире подозреваемого в насилии в отношении представителя власти.

Электромонтер порта в Выборгском районе Ленобласти задержан в Петербурге по подозрению в изготовлении взрывного устройства.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 9 сентября следователь СК и сотрудники Центра «Э» нагрянули в коммунальную квартиру на Краснопутиловской улице, в которой проживает 21-летний фигурант уголовного дела по факту сопротивления полиции и оскорбления представителя путинской власти. В одной из комнат правоохранители обнаружили 40-летнего электромонтера из Ленобласти.

У него обнаружили и изъяли прессованное и литое вещество в шашках, банках и просто в кусках – около 20 кг.

По заключению экспертизы, представленные на исследование вещества являются конструктивно оформленными зарядами тротила. В результате дальнейших оперативно-следственных мероприятий установлено, что подозреваемый подготовил взрывчатое вещество тротил и углекислотный огнетушитель для изготовления взрывного устройства.

В отношении него возбуждены уголовные дела по статьям 222.1 и 223.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ; изготовление взрывного устройства).