Участникам нападения в Подмосковье, где погиб экс-спецназовец, запросили от шести до 22 лет.

Процесс по делу об убийстве Никиты Белянкина длится с декабря 2020 года.

Гособвинение в ходе прений сторон в Московском областном суде запросило сроки от шести до 22 лет колонии в отношении девятерых участников массовой драки в Красногорском районе Подмосковья, где летом 2019 года был убит бывший спецназовец ГРУ Никита Белянкин. Об этом ТАСС сообщил адвокат одного из подсудимых Нарек Костанян.

«Тем, кто обвиняется в хулиганстве, запросили по шесть лет колонии, а тем, кто обвиняемая в том числе и в убийстве — двоим братьям — по 20 лет колонии, по совокупности вменяемых им преступлений. Кого назначили убийцей, гособвинение просит приговорить к 22 годам колонии», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, прения сторон в суде еще не завершились и на следующем заседании, которое запланировано на 8 ноября, выступят подсудимые. После этого суд выслушает последнее слово обвиняемых и удалится в совещательную комнату до оглашения приговора. Процесс по делу об убийстве начался в Мособлсуде в декабре 2020 года.

В зависимости от роли и участия фигурантам инкриминируются преступления по статьям «Убийство», «Покушение на убийство» и «Хулиганство». По словам защитников, обвиняемые сочувствуют родственникам погибшего, сожалеют о его гибели и считают, что произошедшее с ними в тот день — «цепочка трагических событий». Никто из фигурантов вину не признает.

В ходе рассмотрения дела были допрошены потерпевшие, которыми признаны отец Белянкина и еще двое мужчин. Алексей Белянкин заявил в беседе с ТАСС, что подсудимым «необходимо назначить более суровое наказание».

В ночь на 2 июня 2019 года бывший спецназовец ГРУ Никита Белянкин пытался разнять дерущихся у кафе на Новотушинской улице в микрорайоне Путилково в Красногорском районе. В результате драки Белянкин был смертельно ранен в область сердца и умер в течение нескольких минут, еще один мужчина был тяжело ранен в живот. СК возбудил дело по фактам убийства, причинения телесных повреждений и хулиганства. В кратчайшие сроки были установлены 11 фигурантов, девять из которых находятся под стражей.

В рамках уголовного дела арестованы и содержатся в СИЗО Артур Акобян, Сергей Ходжоян, братья Гамлет и Грант Айрапетяны, гендиректор строительной компании Давид Егиазарян, Сурен Маркосян, управляющий магазином Рудик Манукян и граждане Армении Саак Саакян и бармен Нарек Степанян.

Кроме того, по делу объявлен в розыск Оганес Айрапетян, единственный из фигурантов признавший вину в убийстве, ссылаясь на состояние аффекта и самооборону, но скрывшийся от следствия. Еще один объявленный в розыск фигурант — владелец бара «Бир хаус» (где начался конфликт) Гурген Агаян — явился в правоохранительные органы Армении, был там арестован, а спустя 40 дней отпущен из СИЗО. Им двоим заочно предъявлены обвинения, дела в отношении них выделены в отдельное производство. Однако, как установило следствие, именно безработный Ходжоян нанес удар ножом одному из потерпевших, а также убил Белянкина, «пытавшегося пресечь нарушение общественного порядка и применение насилия в отношении потерпевших».

Трем братьям Айрапетянам и Ходжояну следствие предъявило обвинение в убийстве, покушении на убийство и хулиганстве. Остальным семерым фигурантам инкриминируют хулиганство.