Мы давно форсим неофициальное название многонациональной и мультикультурной Москвы. И вот свершилось, термин «Москвабад» использовал ТВ-канал, известный своими связями с ФСБ.

Жители поселка в Новой Москве прячутся от мигрантов за «великой узбекской стеной».

Поселение Сосенское в Новой Москве местные русские жители называют «Москвабадом», потому что современные многоэтажки с названием «Испанский квартал» граничат с крупнейшим в столице продовольственным рынком. Муниципальный депутат Елена Белозерова заявила: только за месяц произошло несколько драк с участием мигрантов, были две попытки изнасилования. Жители жалуются, что приезжие по-хамски ведут себя в транспорте и на улице.

Сосенское оказалось зажато между молотом и наковальней. С одной стороны «Испанского квартала» — транспортный хаб в миграционный центр «Сахарово», с другой — огромный рынок, который от квартала отделяет лишь двухметровый забор, справедливо прозванный русскими жителями «великой узбекской стеной».

У соседнего рынка есть свое общежитие, но для большинства приезжих оно не по карману. Туда заселяют только тех, у кого все в порядке с документами. Остальные — несколько тысяч человек — живут в «резиновых» квартирах в «Испанском квартале». Например, в маленькой «однушке» с черновой отделкой поместились 15 человек. По соседству, в частном секторе, на шести сотках есть молельный дом с неопределенным статусом.

Преступлениям с участием мигрантов в поселении Сосенское, кажется, нет числа. В автобусе приезжие устроили драку с поножовщиной. Пассажиру, попытавшемуся разобраться в честной борьбе, приезжий исподтишка нанес 13 ударов ножом. Полицейские патрули появились здесь только после того, как жители собрали 8000 подписей с просьбой навести в Сосенском порядок.

Елена Белозерова, муниципальный депутат поселения Сосенское: «Их очень много — 46%. Им не нужно интегрироваться в наше общество. Они живут по своим законам, чувствуя свое численное, но не превосходство, а большинство».

За нарушения закона мигранту, кроме уголовной ответственности в тяжких случаях, максимум грозят штраф и депортация. Но и тут они научились обходить запрет на обратный въезд. Вернувшись на родину, они меняют имя и фамилию в паспорте, а потом возвращаются обратно.

Столичные власти в ближайшем будущем вообще хотят отказаться от услуг неквалифицированных иностранных строителей. Во время пандемии появился дефицит квалифицированной рабочей силы, и застройщики заявили о готовности поднять сотрудникам зарплаты. Образование и квалификация — это главный тренд на строительном рынке труда.