Главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази заявил, что сравнение QR-кодов с фашистскими концлагерями недопустимо, сообщается в статье журналистки «Вечерних ведомостей» (((Юлии Кольтенберг))).

13 ноября в уральской столице прошел пикет против введения системы QR-кодов. На самых радикальных плакатах и в речах звучали такие термины как «концлагерь», «рабство», «фашизм». Некоторые из протестующих сравнивали введение новой антиковидной меры с системой учета заключенных нацистских концлагерей. Зелиг Ашкенази осудил подобные сравнения. По словам раввина, синагога и еврейские организации всегда защищают свободу слова и совести. При этом Зелиг Ашкенази считает, что подобное использование памяти о жертвах фашизма аморально. «Некоторые пытаются провести параллели между реализуемыми мерами по защите населения с чудовищными действиями нацистской Германии.

Мы считаем аморальным и бессовестным использование памяти о жертвах нацизма для достижения своих политических целей. Нацисты клеймили евреев (и не только евреев) с целью дальнейшего уничтожения. Мы категорически не согласны с позицией протестующих, которые считают возможным использовать образ жертв Холокоста, тем самым оскорбляя их память», – заявил он.