Группировку праворадикалов накрыли в Омской области.

Ячейку праворадикалов накрыли в Омской области. Группировка была организована на территории региона в этом году и активно распространяла свою идеологию на базе группы в соцсети «ВКонтакте».

В общей сложности участниками ячейки были 23 человека. В других регионах у группы насчитали более 40 сторонников.

По информации РЕН ТВ, лидерами группировки являлись двое молодых людей 19 лет. По местам жительства праворадикалов обнаружены множественные плакаты и литература с экстремистским содержанием.

По данным следствия, участники ячейки распространяли листовки, пропагандирующие праворадикальную идеологию, а также намеревались оказывать «акции прямого воздействия» на представителей местного движения с иными взглядами.

По информации нашего источника, в отношении лидеров группировки возбуждены уголовные дела. Они также могут стать фигурантами дел по статьям «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «Организация экстремистского сообщества».

В отношении трех рядовых участников ячейки были составлены административные протоколы по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Кроме того, в отношении одного из праворадикалов возбуждено уголовное дело по статье «Реабилитация нацизма» за размещение в соцсети заведомо ложных сведений о событиях Второй мировой войны.