В Госдуму внесен законопроект о запрете упоминать национальности и вероисповедание этнических преступников.

Чечня внесла в Госдуму законопроект о запрете упоминать в СМИ национальность преступников.

Парламент Чеченской Республики внес в Государственную Думу законопроект, запрещающий упоминание национальности преступника в СМИ. Соответствующий документ опубликован в думской электронной базе, передает ТАСС

В законопроекте предлагается ввести запрет на распространение в СМИ сведений о национальности и вероисповедании россиян, нарушивших закон.

По мнению авторов законопроекта, в СМИ и социальных сетях нередко публикуются провокационные материалы, которые могут сформировать негативное отношение к определенной этнической группе. Таким образом часть граждан подстрекают к ограничению прав людей определенной национальности и призывают к насильственным действиям, считают авторы законопроекта.

«Каждое необдуманно и неосторожно сказанное слово может стать детонатором социального взрыва, привести к разжиганию межнациональной и межконфессиональной вражды», — говорится в материалах, сопутствующих документу.

О готовности представить в Госдуму на рассмотрение соответствующий законопроект в парламенте Чечни заявили 11 ноября. Там рассказали, что изменения предлагается внести в статью четвертого федерального закона «О средствах массовой информации» и в Кодекс об административных правонарушениях. Автором проекта является председатель парламента республики Магомед Даудов.

После нападения уроженцами одной из кавказских республик на мужчину с ребенком в районе Новые Ватутинки в Новой Москве глава Чечни Рамзан Кадыров призвал СМИ прекратить пиариться на негативе о кавказцах. По его словам, это может привести к тому, что подрастающее поколение будет считать, что Кавказ — это отдельное государство.

ОБНОВЛЕНО в 19-00:

Новость о том, что парламент Чечни внёс в Госдуму законопроект, который предлагает запретить упоминать в СМИ национальность и религиозную принадлежность преступников абсолютно ожидаема.

Авторы законопроекта считают, что распространение информации о национальности и вероисповедании преступников — это «оскорбление национальных и религиозных чувств добропорядочных людей, которые не имеют отношения к незаконной деятельности». Что ж, спикеру чеченского парламента Магомеду Даудову, ранее участвовавший в незаконных вооруженных формированиях, это известно как никому.

Мы, по прежнему, оцениваем вероятность принятия этого законопроекта как очень низкую, но всё же она есть. Напомним, что главное последствие принятия такого закона — это замалчивание резонансных преступлений, что окажет неоценимую помощь диаспорам и общинам, для отмазывания «своих», а не защита чести и достоинства кого-либо.

Стоит ещё затронуть и международный опыт, ведь подобные ограничения уже действуют в Европе, где скрывается даже имя преступника (после запрета говорить о национальности, это будет следующий шаг). Разумеется, это привело только к росту преступности.

Ещё важно, что на Кавказе далеко не все поддерживают запрет на упоминание национальности. Недавно к нам обратился Абакаров Хаджимурат. Дагестанский общественно-политический деятель, член совета молодежного парламента при народном собрании. Он написал пост следующего содержания.

«Я будучи патриотом родного края, Республики Дагестан, не остался в стороне и выразил свое мнение по данному вопросу(речь про резонансные преступления), призвал земляков вести себя культурнее в других регионах России, чтобы не формировать о себе негативный образ.

«Это же у вас имидж такой, вы поколениями старались над созданием этого имиджа, какая-то часть из вас занимались мордобоем, грабежом, кидали на бабки людей, да с вами половина Москвичей имеет негативный опыт взаимодействия, вам дорогие земляки, ни квартиры сдавать не хотят, ни машины, ни на работу брать, никаких дел общих с вами иметь в Москве не хотят, вы над этим постарались.

……

Нужно делать выводы! Есть общепринятые нормы в России и раз мы её часть, то к этим нормам надо наконец прийти. А проще говоря надо всего лишь вести себя культурно как люди! Меняйтесь, меняйте свой имидж, раздачей шоколадок и цветов в метро не смоешь осадок и отрицательный опыт, нужно показать изменения на деле. Просто будьте человечнее, это я вас прошу как Дагестанец.»»

После этого Хаджимурат подвергся травле в местных соцсетях. Всё, что нужно знать. Мы, в любом случае, останемся законопослушными гражданами СВОЕЙ страны и даже в случае принятия закона приспособимся.