Группа неизвестных разгромила бар «Хвильовий» на Подоле, в нападении подозревают ультраправых.

Вечером 26 ноября группа агрессивно настроенных молодчиков напала на киевский бар «Хвильовий», расположенный на Подоле. В результате выбиты окна и двери, несколько посетителей пострадали, а нападавшим удалось скрыться до приезда полиции. Об этом сообщается на странице заведения в Инстаграм.

— Три недели на бар «Хвильовий» регулярно нападают неизвестные. Первое массовое нападение произошло 6 ноября, о нем мы сообщали полиции и потребовали вмешательства. Сегодня, после трех недель бездействия правоохранительных органов и продолжения угроз в адрес бара от неизвестных, произошло физическое нападение на наше учреждение и работников. Чего ждать дальше? Требуем немедленного вмешательства Национальной полиции Украины и лично Дениса Монастырского, — сказано в сообщении администрации бара.

По словам работников заведения, события развивались так. В 18:39 ко входу в бар подошли трое неизвестных и залили двух охранников слезоточивым газом. Сразу после этого к воротам подбежали еще 12 человек и ворвались во двор. Охранников по спине и рукам били по телескопическим дубинкам и препятствовали передвижению внутрь бара.

— В помещении бара было около 15 посетителей, трое диджеев из Берлина и команда еще 3 человека. Бармены успели закрыть дверь на ключ, но дверь начала выламываться. Посетители держали дверь, чтобы неизвестные не попали внутрь. В это время во дворе начали ломать мебель, частями мебели и телескопическими дубинками выбивать окна и стеклянные двери в помещение. В дыры в окнах и дверях полетели газовые баллоны со слезоточивым газом. Часть посетителей и команда укрылись в туалетах, чтобы не вдыхать газ, остальная часть продолжала держать дверь, — рассказали участники событий. Посетители и члены команды начали звонить в полицию и вызвали службу «Шериф».

Когда все окна и двери были выбиты, неизвестные выбежали со двора и скрылись в неизвестном направлении. Весь погром продолжался около 5 минут. Неизвестные покинули двор в 18:42. Охранная служба приехала через 5 минут после того, как неизвестные покинули двор. Полиция приехала через 20 минут после окончания инцидента и начала собрать показания у очевидцев. Сейчас бар закрыт, внутри работает полиция.

В заведении отмечают, что во время нападения раздавались крики «смерть п»дорам», «white power», «достанем п»дарасов».

— Это не первый случай нападения на бар. Мы не будем молчать и терпеть такие действия со стороны неизвестных и бездействие полиции, — пообещали в заведении.

По данным телеграм-канала «Грати», на месте нападения нашли визитку (нет, не Яроша) праворадикальной организации «Центурия». О ней шла речь в докладе американского Института Джорджа Вашингтона, который утверждал, что ультраправая группа, связанная с ветеранской организацией «Азов», вербовала военных ВСУ и курсантов Национальной академии сухопутных войск. После публикации доклада Минобороны начало внутреннюю проверку.

Что было раньше

6 ноября националисты устроили в Киеве «Крестный ход против наркоманов». Как тогда сообщало «Суспильне», радикалы выставили пикет у отделения полиции на Подоле, а также прошлись по нескольким клубам, начав и закончив маршрут с бара «Хвильовий». Сперва националистам не удалось проникнуть в клуб и они бросали во двор пакеты с белым порошком, а впоследствии, вернувшись, раскрасили краской фасад и разместились внутри клуба в ожидании вечеринки — помещение тогда не громили. Также претензии у организаторов «крестного хода» были к заведениям Closer и К41.

КП.уа