Представитель Кадырова: в ХМАО избили школьницу-чеченку. «Девочку унижали, оскорбляли».

Представитель главы Чечни Рамзана Кадырова в ХМАО Адлан Орзалиев обвинил школьников из Нижневартовска в нападении на 13-летнюю девочку на почве межнационального конфликта. Об этом Орзалиев рассказал в видеообращении к губернатору Югры Наталье Комаровой в социальной сети Instagram.

«В Нижневартовске произошло избиение несовершеннолетней девочки-чеченки 13 лет по национальному признаку по предварительному сговору. Девочку унижали, оскорбляли, плевали на нее. Пострадавшая находится в больнице с разбитым носом и сотрясением мозга», — заявил Орзалиев. Представитель Кадырова заявил, что пострадавший ребенок до сих пор не может встать и находится в шоковом состоянии. Орзалиев требует, чтобы правоохранительные органы привлекли к ответственности нападавших и их родителей.

По сообщению источника URA.RU в правоохранительных органах, конфликт не имел подоплеки в виде ненависти по национальному признаку, а носил бытовой характер. Инсайдер сообщает, что участники драки обучаются в одной школе и после уроков один из них поставил пострадавшей подножку, а та, упав, начала оскорблять стоящих вокруг подростков. В итоге завязалась перепалка, которая не содержала оскорблений по национальному признаку, но в ходе ссоры школьница поругалась еще и со своей знакомой. На защиту второй девушки встал ее брат, и все закончилось дракой между ним и первой школьнице, а затем их разняли. В пресс-службе УМВД по ХМАО сообщили, что по факту произошедшего проводится проверка.

Тем временем, стало известно, что школьница из Нижневартовска, которую, по словам представителя главы Чечни в ХМАО Адлана Орзалиева, избили из-за национальности, первой вступила в драку со сверстниками. Это следует из записей с камер видеонаблюдения, которые были предоставлены URA.RU УМВД ХМАО.

На видеозаписи девочка проходит мимо нескольких подростков, между ними происходит перепалка. 13-летняя школьница первой наносит удар другой школьнице. Разбирательства прерывает автомобиль, едущий по дороге. Драка продолжилась на противоположной стороне улицы, где брат девочки, которую ударила 13-летняя школьница, толкает зачинщицу на проезжую часть. Дерущихся разнимает мужчина, вышедший из автомобиля.

По сообщению УМВД по ХМАО, инцидент произошел 22 ноября, сейчас в обстоятельствах драки разбирается нижневартовская полиция и изучает видеозапись с камеры наблюдения, на которую попала потасовка. «Полиция Нижневартовска проводит проверку по данному факту. Сотрудникам известно, что участники конфликта ранее не были знакомы, а причиной драки стало желание 10-летнего мальчика подшутить над девочкой», — рассказали в ведомстве. По словам пресс-секретаря управления МВД по ХМАО, родители школьников привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей).

Ранее URA.RU сообщало, что представитель главы Чечни Рамзана Кадырова в ХМАО Адлан Орзалиев обвинил подростков в избиении и унижении школьницы-чеченки. По словам Орзалиева, девочку унижали, оскорбляли и плевали в нее. Источник агентства в правоохранительных органах исключил конфликт на почве национальной неприязни.