Во время выступления на инвестиционном форуме ВТБ Капитал «Россия зовет!» Путин рассказал о том, какая главная внутренняя проблема есть в России. По мнению президента РФ, это демография. «У нас есть внутренние проблемы, и связано это, прежде всего, с проблемами демографии», — заявил он.

По словам Путина, демографические проблемы в России имеют глубокие исторические корни. Первый демографический кризис произошел, когда десятки миллионов человек погибли во время Великой Отечественной войны или позже от ее последствий. Второй кризис случился, когда распался СССР и из-за тяжелой экономической ситуации рождаемость резко сократилась, а эмиграция из страны выросла. Путин отметил, что в 1999 году был зафиксирован самый низкий уровень рождаемости в стране.

А большевики, раскулачивание, красный террор, расказачивание, массовые расстрелы не являются виновниками истребления русского народа?

«Эта проблема приобрела системообразующий, экономический характер в связи с отсутствием нужного количества рук на рынке труда», — заявил президент.

Следует отметить, что в современной России уровень смертности превышает уровень рождаемости. По прогнозам Минэкономразвития, численность россиян в 2021 году сократится еще примерно на 200 тысяч человек и составит порядка 146,5 млн граждан. Это связано как с тяжелым экономическим положением многих граждан, так и с низкой, по сравнению с другими странами, продолжительностью жизни. С этой проблемой пытаются бороться с помощью финансового поощрения материнства и многодетных семей. Кроме того, в России уже выдвигались предложения о налоге на бездетность, подобно тому, который существовал в СССР, и о полном или частичном запрете абортов.