Поток иностранных мигрантов в России вырос в 2021-м в разы даже по сравнению с допандеймийным 2019 годом

«Сегодня поток трудовой миграции вырос — не только восстановился, но уже и многократно вырос — так он в 3 раза превзошел цифры, которые мы видели в 2020 году и даже по сравнению с допандемийным периодом, по сравнению с 2019 годом он в два раза выше», — заявила на видеомосте Москва — Бишкек — Минск — Ереван — Нур-Султан «Ситуация с трудовыми мигрантами из стран ЕАЭС» директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Алтынай Омурбекова.

И привела конкретные цифры: «Сегодня если говорить по Российской Федерации, около 385 тысяч граждан Кыргызской Республик зарегистрированы, встали на миграционный учет… По сравнению с аналогичным периодом 2020 года это показывает рост, 119 тысяч было, и 202 тысячи в допандемийный 2019 год. Таковы официальные данные».

Аналогично по мигрантам из других стран: «На сегодня на миграционной учете в Российской Федерации…. 202 тысячи граждан Республики Армения зарегистрированы. В 2019 году этот показатель был 106 тысяч, и за аналогичный период 2020 года это была 51 тысяча».

Также Омурбекова охарактеризовала заявление заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева о желании отказаться от иностранной рабочей силы как «его личную позицию», и упомянула, что Кыргызстан официально назвал введенную в этом году Россией проверку иностранных мигрантов на наркотики ВИЧ и другие опасные заболевания «барьером» на пути миграции, из-за которого обратился в ЕАЭК.