Дмитрий Демушкин прокомментировал скандал с выбором языка обучения в казанских школах, назвав русских самым ущемленным в правах народом из населяющих Россию.

«Иной раз в Российской Федерации все выглядит таким образом, как будто русские поражаются в правах, являясь при этом государствообразующим народом. Все остальные народы подчеркивают свою этническую составляющую: язык, культуру, имеют свое национальное образование, свои отдельные Республики с главой и Конституцией», — заявил Демушкин «Ридусу».

«Татары в дополнение ко всему этому славятся еще и тем, что блокируют все инициативы, которые статус русского народа где-либо прописывают. Они заблокировали мою инициативу придать русским государствообразующий статус. Когда обсуждали аналогичную поправку в Конституцию они тоже подняли вселенский вой, а сами при этом ведут себя как жесткие националисты», — добавил он

По словам Демушкина, с точки зрения татарских националистов русские — это не национальность, а некая группа людей, куда может записаться любой желающий. При этом свои «национальные границы» татары готовы жестко отстаивать, что и продемонстрировал случай с выбором языка обучения для казанских школьников.

«Татары хотят жить обособленно, со своим языком, требуют защищать свою культуру, самобытность менталитет и все остальное, но русским почему-то в этом всегда отказывают. Казалось бы очевидно, что если представители любой национальности живут в России, то многие из них хотят учить в школе русский язык — это же государственный язык. Но в Казани это оказывается считают проблемой. Поэтому я поддерживаю предложение провести там проверку», — заключил Дмитрий Демушкин.

Внимание, нижепреведенная статья взята из татарских СМИ. Поэтому она полностью ангажирована в русофобских интересах Татарстана.

Возмущение Олега Кашина данными по изучению татарского языка в школах Казани, убеждает, что в Татарстане в национальном вопросе все делается правильно, считает Альберт Бикбов.

Журналист Олег Кашин выразил возмущение цифрами доли учеников школ Казани, выбравших татарский для изучения в рамках предмета «родной язык». Ранее эти данные озвучил начальник Управления образования исполкома столицы РТ Ирек Ризванов.

«Очень радует, что 34 процента русских выбрали татарский язык, но 17 процентов татар, выбравших русский, — это порождает вопросы. Мы будем продолжать работать в данном направлении», – сказал Ризванов.

Кашина заявление казанского чиновника возмутило, он увидел в нем цель «дерусификации региона», призвал «бить в колокола» и обратился к первому замглавы президентской администрации Сергею Кириенко:

«Сергей Владиленович, мочите татар. Иначе завтра у нас будет Османская империя до Казани. Это недопустимо», — заявил Кашин в своем стриме.

Заявление Кашина прокомментировал казанский журналист и блогер, автор Телеграм-канала Альберт Бикбов:

«Когда-то, в далеком 2006 году, лидер русского национального движения, Константин Крылов, афористично сформулировал «Государственная идеология России — антифашизм». Ему, «ымперцу» было горько от того, что «русским националистам» не дают развернуться, что существуют республики в составе России, где смеют защищать национальности, отличные от русских. Эта бредовая националистическая ржа, граничащая с фашизмом и проросшая в головах нациков того времени, никуда не ушла.

Вот и еще один русский националист Олег Кашин разразился проклятиями в адрес татар из далекого Лондона. Придравшись к высказыванию мелкого чиновника из мэрии Казани о желании учащихся изучать татарский язык, наряду с русским, Кашин в каком-то лихорадочном ознобе наговорил на целую статью. Хотя для российского Уголовного Кодекса он, житель Лондона, недосягаем. Поэтому можно набрасывать что угодно, доходя до прямого разжигания межнациональной вражды.

Уважаемый коллега (автор телегам-канала «Татарское Прииртышье», – Ред.) заподозрил в этом набросе руку Маргариты Симоньян, и, возможно, самого Громова, объясняя этот демарш башни Красного Кремля ответом на нежелание расставаться с институтом Президентства в Татарстане. В Лондоне жизнь дорогая и, по словам Кашина, «приходится крутиться». Хорошая версия, но все же, как мне видится, все гораздо проще. Этот суетливый наскок на татар как раз проявлении той самый ментальной ржи русских нациков. Кашин всегда крутился в этом круге и пропитался духом этой националистической помойки с ног до головы. «Ыиперство», «небо славян», «взятие Казани» и прочие клише — это не только в голове у Кашина. Просто раньше нацикам и шовинистам особо разгуляться не давали. Но в последнее время, националистические изрыгания приходится слышать все чаще и чаще. С сожалением констатирую, что обвинения Константина Крылова государственной идеологии в «антифашизме» — все это в прошлом. Мы видим, как начался «крестовый поход» против идеи федерализма, против прав и свобод народов и народностей России, отличающихся от «государствообразующего» народа. Что греха таить, мы видим подобные высказывания не от каких-то лондонских беженцев, а от некоторых высших государственных чиновников. Унитаризм и деспотичное доминирование только одного языка — все это звенья одной цепи. Идеология по национальному вопросу серьезно изменилась с 2006 года.

И невинное высказывание незначительного чиновника из казанской мэрии действует на таких «ымперцев» как красная тряпка на быка, они заходятся в националистической истерике. Хотя что сказал чиновник? Чиновник сказал о взаимоуважении, о мирном межнациональном сосуществовании в Татарстане, о межнациональной культуре и желании изучать язык другого народа. Татарстанская модель развития предполагают гармонию межнациональных и межконфессиональных отношений, уважительное отношение жителей республики друг к другу. И когда очередной «ымперец» начинает желчью плеваться на эти принципы, остается только посочувствовать его умственному развитию и, в очередной раз, убедиться — в Татарстане в национальном вопросе все делается правильно», пишет МК.