Сокуров задал Путину вопрос о статусе Кадырова и его армии, а также о вытеснении русских с Кавказа. В ответ президент заявил «Вы что, хотите как в Югославии?»

«Все республики сегодня носят национальный характер. Есть столицы, даже есть армии, появился падишах… Большая проблема – это то, что происходит на Северном Кавказе… Сейчас русских там почти нет, Кавказ становится мононациональным регионом, вся власть в руках «коренных» людей», — обратил внимание режиссер в ходе встречи Путина с членами Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

В ответ на упоминание Кадырова, практически официально носящего в Чеченской Республике титул падишаха, Путин заявил, что Сокурову «есть, за что извиниться».

«Вы говорите всегда искренне, но, прямо скажем… Некоторые вещи стоило бы как следует рассмотреть и подумать. Например, отношения среди вайнахов… На всю страну об этом говорить непозволительно даже Вам!» — заявил президент Российской Федерации. А может, нельзя и ему тоже? Сокуров прямо намекнул, что лидеры нацреспублик главе государства подчиняются лишь номинально.

Президент попытался снять с себя ответственность за создание многотысячной кадыровской армии под зелеными исламскими знаменами, обученной на уровне спецназа: «Вы сказали, что теперь все республики носят национальный характер. А разве раньше было иначе? Разве при Советском Союзе было по-другому?» В СССР не было национальных армий, подчиняющихся Центру лишь из-за лояльности своего вождя. В 1930 — 1940-х годах были отдельные национальные дивизии, но уже к середине 1950-х это начинание свернули.

В итоге все предсказуемо закончилось привычными для чиновников при любой попытке обсуждения «перекоса» в межнациональных отношениях истериками: «Вы хотите повторения Югославии на нашей территории?» Не трогайте Кавказ. Путину тоже нельзя.