Романтического поэта (так толерантно называют армянских преступников в СМИ РФ) Бавеяна осудили на семь лет за пропаганду терроризма. Мужчина, помимо любовных стихов, публиковал в соцсети экстремистские призывы.

Башкирский поэт получил семь лет колонии строгого режима за призывы к осуществлению экстремистской деятельности и пропаганду терроризма. Кроме того, 2-й Западный окружной военный суд отлучил осужденного от социальных сетей на три года.

Как стало известно «МК», 34-летний стихотворец из Башкирии Спартак Бавеян на протяжении нескольких лет призывал к осуществлению террористической деятельности, и публично оправдывал терроризм в социальной сети «Вконтакте». Примечательно, что в социальной сети поэт, которого в мае 2021 года официально включили в список физических лиц, в отношении которых имеются сведения о причастности к экстремистской деятельности, прятался за ником «Иосиф Виссарионович».

В тоже время в свободное от экстремистской деятельности время осужденный занимался сочинительством. Так, на любительском портале вышло 94 произведения Бавеяна, среди которых «Наполни меня любовью», «Почему моя женщина плачет?», «Разлюби ты меня разлюби».

О себе осужденный поэт написал, что у него нет высшего образования, а сам он с поэзией на «Вы». «Как вообще так получилось, что я начал писать стихи? Я не знаю. Просто однажды мне стало очень грустно и тоскливо… Стрессовые ситуации, переживания, печаль, тоска, грусть – вот что приводит мои мысли в сумасшедшее движение» — написал о себе поэт. Себе на жизнь, судя по анкете в соцсети, Бавеян зарабатывал охраной, интересовался футболом, песнями военных лет и шоу «Дом-2».

Примечательно, что Бавеян и ранее привлекался к ответственности. По молодости он дважды получал условные сроки за драки. А, летом 2020 года в городе Сибае он получил сутки ареста за неповиновение полицейским остановившим его для проверки документов. Правонарушитель схватил за форменное обмундирование полицейского, обматерил его и попытался затеять драку.