Новый фильм габреляновской «базы» – об околофутболе, футбольных хулиганах. Мы расскажем вам историю развития этого движения в России, о самых крупных драках и акциях футбольных фанатов, о том, как околофутбольный бум накрыл собой всю страну. Наша задача – разобраться, почему, как поёт группа “Сплин”, “фанаты уже не поднимут кипиш” – и кто в этом виноват.

В нашем фильме вы увидите документы, с которых и началось преследование футбольных фанатов, вы узнаете подробности того, как и почему власти решили избавиться от отечественного околофутбола.

Тем временем, депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект о введении Fan ID для болельщиков. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Закон вступает в силу 1 июня 2022 года. После этого правительство будет определять, на какие соревнования болельщикам придется получать Fan ID.

Депутаты перечислили причины, по которым зрителю могу отказать в Fan ID: административный надзор, административный запрет на посещение игр, «необходимость обеспечить <…> общественный порядок» и наличие «информации <…> о фактах нарушения зрителем <…> общественного порядка <…> [на] массовых мероприятиях, в том числе за пределами территории Российской Федерации, или о намерении совершить соответствующие противоправные деяния».

Добавим, что фан-айди 100% не получат люди, засвеченные в русском движении, а также числящиеся в картотеках ФСБ/ЦПЭ. И что самое интересное, фан-айди не дадут фанатам, подписанным на определенные паблики.

Против ужесточения правил для посещения игр выступали футбольные фанаты. На декабрьских матчах болельщики скандировали лозунги против инициативы и против массовых задержаний на матче ЦСКА — Зенит в Москве.