Суд арестовал иностранца, ударившего ножом в сердце 16-летнего парня в Ермолино.

Суд в Калужской области поместил под стражу на два месяца 20-летнего иностранного гражданина из ближнего зарубежья (Ср.Азия), нанесшего два удара ножом в сердце 16-летнему местному жителю в массовой драке в городе Ермолино, сообщают Следственное управление Следственного комитета России по Калужской области и областная прокуратура. Иностранца обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 (Покушение на преступление) и частью 1 статьи 105 (Убийство) УК РФ.

Напомним, в четверг в Ермолино в Калужской области в ходе массовой драки гастарбайтер дважды ударил ножом в сердце 16-летнего местного жителя. Раненого сразу же перевезли в областную больницу, где он находится в реанимации до сих пор. Сегодня расследование взял на контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин.

По некоторым данным, на него напали со спины когда он просто проходил мимо с тренировки и увидел, что стая многонационалов напала на русского.

По другой версии, гастарбайтеры из Средней Азии пытались познакомиться с местными несовершеннолетними девочками, после отказа, девочек начали оскорблять, а они, в свою очередь, позвали друзей. В ходе конфликта один из иностранных специалистов достал нож и пырнул несовершеннолетнего Данила, жизнь которого удалось спасти врачам.

Родные 16-летнего пострадавшего Даниила рассказали «Подъёму», что сейчас он находится в тяжёлом состоянии в реанимации областной больницы.

«Это мой племянник. Сейчас в тяжёлом состоянии, ещё не приходил в себя. Ему зашили сердце. У него сзади проникающее ранение в сердце. Как и что произошло, я не знаю, но сестра говорит, что они с друзьями проходили мимо, а эти нерусские избивали какого-то парня и он уже не подавал признаков жизни. Ребята подошли этого парня оттащить и вот…»

Cитуация с иностранными мигрантами в Калужской области накалена до предела, но местные власти никак не реагировали на жалобы местных жителей.

Местные жители, возмущенные поведением мигрантов, которые уже не первый раз творят бесчинства в Ермолино и соседних городах, в соцсетях договорились выйти на народный сход к администрации. Сход должен был состояться сегодня днем, однако на данный момент все упоминания о нем удалены, предположительно, после «профилактических бесед» со знакомыми раненого, которые и собирались организовать акцию.

Это уже не первая подобная история в регионе. В ночь с 14 на 15 июля массовое побоище с использованием травматов произошло в центре Обнинска. Причина проста. Северная часть Калужской области, где много заводов, уже не первый год массово заселяется мигрантами из Средней Азии. Именно заселяется — гастарбайтеры перевозят туда и семьи, что хорошо видно затем по местным школам.

Также, осенью этого года произошла резонансная трагедия, в ходе которой погиб 26-летний футболист ермолинского клуба «Ермак» Виктор Кочетов. Причина — тоже драка с мигрантами. Предполагаемый виновник — 22-летний гражданин Узбекистана скрылся и объявлен в межгосударственный розыск. У Виктора остались жена и маленькая дочь.

«Наш регион проводит очень активную инвестиционную политику, привлекает рабочую силу — отсюда большой приток мигрантов, особенно в северные районы, прилегающие к Московской области. В довольно большом количестве школ этих районов учатся дети-инофоны — в основном выходцы из стран СНГ, государств Средней Азии. Есть школы, где доля детей, для которых русский язык не является родным, превышает половину и даже две трети», — признавал в интервью, опубликованном 18 января, министр образования Калужской области Александр Аникеев.