Драка в центре Архангельска: ночью группа неизвестных гоняла индийцев по Троицкому проспекту.

Около дюжины человек, говорящих по-русски, участвовали в драке возле школы № 23.

Этой ночью отчаянные крики перебудили несколько домов на улице Шубина: под снегопадом порядка 20 человек избивали друг друга. Пока причина конфликта неизвестна, но, судя по победным выкрикам, русскоговорящие имели явное преимущество. Несколько дерущихся получали ногами в лицо, проигравшие, беспорядочно отступая, выбегали на проезжую часть.

Напомним, перед Днём России замгубернатора по внутренней политике Михаил Ипатов заявлял, что почти 90 процентов северян считают межнациональные отношения в регионе спокойными и доброжелательными, более 91 процента уверены, что межнациональные конфликты здесь невозможны. Видимо, в этом инциденте участвовали оставшиеся 9%.

Отметим, что драка случилась не на окраине города, а в самом его центре. Конфликт разгорелся явно не за одну секунду и, вероятнее всего, начался возле общежития на Вологодской, 7. На улице нет ни одного патруля, система «Безопасный город» в очередной раз доказала, что предотвращать преступления неспособна. Сегодня в центре Архангельска произошла драка «стенка на стенку», а завтра группа пьяных неадекватов может напасть на простых прохожих.

Напомним, только 23-го декабря начальник УМВД России по городу Архангельску Валерий Шолохов заявил о готовности полицейских хранить спокойствие граждан в праздники. Усиление патрулей нужно уже сейчас.

От редакции.

Вообще, произошедшее — позор России. Индийцы учатся в Архангельске не бесплатно. Оплата за их обучение — серьёзная статья доходов СГМУ. И неизвестно вообще, выжил бы этот ВУЗ в суровые 90-е, если бы не студенты из Индии. И вот оно — вместо спасибо.

Что будет с СГМУ, если студенты из дружественной страны покинут столицу Поморья из-за группы отморозков?

Заметим, что индийцы, в отличии от представителей некоторых народов Кавказа, всегда ведут себя мирно, почтительно относятся ко всем. И ходят они группами вовсе не потому, что хотят агрессии — это способ адаптации в совершенно другой стране.

Индийцы вообще очень миролюбивая нация и в силу истории, и в силу традиций.

Редакция надеется, что полиция Архангельска разберётся и налётчики будут наказаны по всей строгости закона, пишет Эхо Севера.

Чтобы лучше понимать про «миролюбивость и почтительность» смотрите нашу предыдущую новость.

Комментарий УМВД.

Заявлений и сообщений от участников, либо свидетелей и очевидцев конфликта в полицию не поступало. В настоящее время по указанным в публикации фактам проводится проверка. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.