Смерть Егора Просвирнина, или Булгаков на минималках.

Погиб Егор Просвирнин — политический публицист, подававший надежды, но продавшийся власти буквально за бисквиты с кремом. Деградировавший по мере деградации самой власти, собиравший деньги на бронетехнику для донецких боевиков, бравший интервью у садиста и психопата Мильчакова.

Такова судьба обслуги. Пресса сообщила, что в руках у Просвирнина был нож и газовый баллончик, что косвенно указывает на то, что он от кого-то отбивался.

Официальные российские СМИ стали распространять странные подробности смерти Егора Просвирнина. И что якобы это было не убийство. Потом в «деле» появился алкоголь, затем наркотики, а потом и вовсе комическая ссора с женой по нацвопросу (!). Похоже, кто-то небрежно заметает следы, намеренно вбрасывая дезу в инфополе. Не удивлюсь, что дальше обнаружится что-то наподобие записки Тесака с «показаниями». Отсюда вывод — не старайся переиграть куратора. Возможно, это издержки производства по сворачиванию проекта, связанного с конфликтом на Донбассе. И следующей жертвой по логике событий станет кто-то из отряда Мильчакова. Похоже, это сигнал низшим пассионариям-наемникам, чтоб они сливались по-тихому. И не портили нынешнюю спецоперацию по маневрам и закошмариванию Украины. Именно с помощью маневров (!), а не боевых действий.

Егор Просвирнин умудрился загнать себя в идеальную ловушку. Судя по тому, что транслирует его окружение, начиная от жены и заканчивая редакцией «СиПа», а именно: «потребление наркотиков» и «несчастный случай», в этом окружении не было ни одного человека «не на работе». Егор прожил все последние годы под неусыпным наблюдением бдительных кураторов и даже снял квартиру у некоего подполковника запаса. Причем переговоры с владельцем квартиры вели матери (!) Егора и Марины Урусовой (жены Егора). Ну и совершенно непонятно, как труп Просвирнина оказался на проезжей части, на расстоянии более трех метров (!) от дома. То есть, либо его выкинули из окна какие-то суперспортсмены, либо он был убит вообще в другом месте и позже его тело было выброшено на дорогу (вес тела у Егора — около 150 кг — ред.).

Неадекватно-возбужденная реакция общества на смерть Егора Просвирнина говорит о том, что подсознательно большинство понимает, что подобного абсурда не могло произойти естественным путем. Что это рукотворное чудо «русского» мира, пожирающего своих детей и адептов.

Тем временем, в телеэфирах раздаются истеричные завывания тезки покойного, рыхлого черносотенца, где он скулит, что «величие» погибшего заключается в том, что его старые идеи нынче транслирует Киселев. Вы, запомните это, вы — никто, низовая обслуга, поставляющая идеологию за три копейки той власти, которая просто глумится над вами. Только Киселев на ЦТ, а вы — на кладбищах.

Зачем снимать мораторий на смертную казнь, если можно просто выбрасывать людей из окна? А потом «знатные публицисты» из пропагандистских СМИ на полном серьезе заявят, что «смерть творческой личности — всегда тайна» и сравнят гибель Просвирнина с гибелью Есенина и Маяковского (!). Тут же, кстати и проговорившись. Конечно, Маяковский, окруженный поклонницами и успехом, не мог умереть из-за женщины. Как бы того не хотелось дешевым пропагандистам и невротическим маргиналам. Один так и пишет: «Умер маргинал Е.П. Конечно же из-за женщины. Обожаю маргиналов». Ну это он сам про себя, конечно. По большому счету, в нынешней России маргиналы все. В большей или меньшей степени. Закрытое пространство обречено на деградацию и маргинализацию. Это аксиома. Откуда-то со дна вылез злорадствующий «друг утят». А сельская журналистка А.М. и вовсе себя объявила чуть-ли не единственным «русским публицистом». Скоро боевые отряды начнет создавать, не иначе.

В постмодерне ничто не является трагедией? Не факт. Но вот никто не может быть трагичным. Даже мертвый Просвирнин, кажется, хохочет, воспарив над Тверской. Все это какой-то нехороший фельетон. Булгаков на минималках. Убийство Егора Просвирнина можно назвать ритуальным. Я уже писала о том, что идет слив низших пассионариев, связанных с проектом «Новороссия». Однако, сам Просвирнин не являлся ни лидером мнений, ни полевым командиром. Но когда-то он был смысловой «точкой сборки» массовых иллюзий, которые в данный момент просто рассеялись во времени и пространстве. Почему произошедшее столь жестоко. Вполне в евразийском духе. Это намек всей молодой поросли, в т.ч. редакции «СИПа» о том, что во всех проектах, зачинаемых гебней — вход — рубль, выход — десять. Это вам не либеральный западный движ, из которого можно выйти, да еще и с компенсацией («золотым парашютом»). Здесь сразу — с балкона и на кладбище. Причем бесплатно.

Смерть как коллективный психоаналитик, пожалуй, остается наиболее значимой из всех сфер публичного внимания. Соратники Егора Просвирнина собрали на его похороны около 8 млн. рублей буквально за три дня. Удивительная финансовая эффективность, которая почему-то не срабатывает, когда дело касается реальных политических проектов. Государство, конечно, вкладывается как может. Но все национальные движения под его кураторством неэффективны и деструктивны, более того, они оборачиваются сливом и заведомо программируемым провалом. А вот сами низовые пассионарии создать хоть сколько-нибудь эффективный проект не могут в принципе. По сути, сейчас они монетизировали собственные страхи и в очередной раз буквально похоронили априори нежизнеспособную в данных условиях идею. Есть ложная дихотомия в том, что идея важнее власти. А также мысль о том, что идеи правят миром. Так вот. Миром правят субъекты и ресурс. Субъекты же являются генераторами идей. Когда объединяются субъект, идея и ресурс, тогда и только тогда происходят реальные качественные изменения.

А Просвирнин, оказывается, из семьи советской интеллигенции. Его отец — малоизвестный актер. Та самая среда — ни рыба ни мясо, ни себе, ни людям. Душная, скучная, без каких-либо социальных перспектив и главное, стремления к ним. То условное поколение моих родителей, которых в 1970-е все устраивало. Неудивительно, что он хотел взлететь так высоко и грохнулся так низко. Но все это очень укладывается в фактически сословный или даже кастовый азиатский адат, где никто не может и шагу ступить прочь из своей среды.

Алина Витухновская
Писатель
НИ