Независимую экспертизу смерти журналиста Егора Просвирнина намерены заказать его близкие, заявил журналистам пресс-секретарь Просвирнина Святослав Павлов 4 января перед его похоронами.

По смерти Просвирнина сейчас проводится доследственная экспертиза, результаты которой пока еще не представлены.

«Экспертизы по делу пока не готовы, либо следствие не готово ими с нами делиться. Более того, у нас будет своя собственная независимая экспертиза по делу… Это будет медицинская экспертиза, у нас будет свой независимый эксперт, он её проведёт. Мы посмотрим, насколько экспертиза официальная, от следствия, будет отличаться от нашей. Надеюсь, не будет», — сказал журналистам Павлов.

Напомним, основатель правого интернет-проекта «Спутник и Погром» (материалы этого проекта запрещены в РФ) Просвирнин был найден мертвым 27 декабря под окнами здания в центре Москвы. Наиболее вероятной версией смерти мусора называют суицид. Однако коллеги Просвирнина настаивают на том, что его смерть была несчастным случаем и «ни о каком суициде не было и речи». Ранее сообщалось, что в момент смерти Просвирнин якобы был под действием наркотических средств.

Егор Просвирнин известен как один из современных идеологов ЛНДР. Наиболее известным его деянием была покупка БТР для ополченцев Новороссии.