Русские, если вы чем-то недовольны — вы террористы, или как минимум пособники…

Президент России Владимир Путин в понедельник заявил, что страны-члены ОДКБ не позволят реализовать у себя сценарий «цветных революций». Трансляцию внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ вели телеканал «Россия 24» и медиаплатформа «Смотрим».

Президент РФ убежден, что попытки «раскачивать ситуацию» предпринимаются из-за рубежа, причем события в Казахстане – не первая и далеко не последняя попытка вмешательства.

«Путем использования интернет-коммуникаций и социальных сетей продолжают предприниматься попытки вовлечения наших граждан в протестные акции, которые являются предтечей и нападения террористов», – отметил Путин.

Президент России заявил, что через Интернет и социальные сети определенные силы искали «наемников и боевиков» для дестабилизации ситуации в Казахстане.

«Активно применялись присущие майданным технологиям элементы силовой информационной поддержки протестов​​​», – сказал президент России.

Путин убежден, что ОДКБ должно сделать выводы, чтобы «трагедии, как в Казахстане, впредь не застали никого врасплох».

«Страны ОДКБ должны быть готовы дать отпор любым провокациям», – заявил российский лидер.

По данным Путина, угроза государственности Казахстана возникла не из-за стихийных протестов после повышения цен на газ. У тех, кто взял в руки оружие и напал на государственные структуры, были совершенно другие цели.

«Использовались хорошо организованные и четко управляемые группы боевиков, очевидно прошедших подготовку в лагерях террористов за рубежом», – заключил Путин.