Инцидент в Гжельском переулке в Москве, где произошла массовая драка с участием выходцев из Чечни, Узбекистана и Киргизии, совсем не привлек внимания чеченских пабликов, отметили комментаторы «Кавказского узла». Драки с участием выходцев из регионов России и мигрантов стали обыденностью для столицы, заметили пользователи сети.

Полиция возбудила ряд уголовных дел после массовой драки со стрельбой, которая произошла в Москве с участием чеченцев и мигрантов из стран СНГ. Об инциденте первым накануне сообщил «Московский комсомолец», подробности сегодня приводит ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Драка произошла утром 9 декабря в Гжельском переулке. По предварительным данным, в ней принимали участие более 10 пьяных мужчин — уроженцев Чечни, Киргизии и Узбекистана. Причиной потасовки называется попытка кражи телефона из кармана куртки.

В результате происшествия пострадали двое мужчин, 27 и 28 лет, их доставили в больницу с колото-резаными ранами. Трех участников драки задержали. Одного из них подозревают в нанесении ножевых ранений, похищении травматического пистолета и угрозах продавцу одного из магазинов, который вышел на улицу, услышав шум. Также сообщается, что возбуждены дела о хулиганстве, умышленном причинении легкого вреда здоровью, убийстве и угрозе убийством, хищении оружия и боеприпасов.

На официальных сайтах столичного МВД и управления Следственного комитета информации о происшествии нет.

В конце 2021 года в московском метро произошла серия драк с участием агрессивных кавказцев. Инциденты произошли в декабре, ноябре и октябре. Одно из самых резонансных происшествий случилось 4 октября, когда трое дагестанцев жестоко избили на синей ветке метрополитена 25-летнего молодого человека, который заступился за девушку. При задержании они оказали сопротивление.

Что было потом: после серии конфликтов в Москве с участием уроженцев Кавказа дагестанские блогеры дистанцировались от земляка, осыпавшего оскорблениями пассажиров в Москве, а глава Дагестана потребовал от него извинений.

Как писал «Кавказский узел», драка со стрельбой произошла утром 9 января у ресторана в Гжельском переулке в центре Москвы. Источники в правоохранительных органах сообщили, что в ней принимало участие более 10 уроженцев Чечни, Узбекистана и Киргизии. В результате два человека были госпитализированы с множественными колото-резаными ранами, они находятся в тяжелом состоянии, а трое доставлены в отдел полиции для разбирательства. Официальные ведомства и источники «Кавказского узла» не подтвердили и не опровергли информацию об участии в драке уроженцев Чечни.

Пользователи соцсетей неоднозначно отреагировали на сообщение о массовой драке со стрельбой в центре Москвы, в которой приняли участие уроженцы Чечни, Узбекистана и Киргизии. Многие комментаторы допустили ксенофобские высказывания, некоторые призвали не нагнетать атмосферу нетерпимости.

Пользователи сети удивились отсутствию информации о драке в Москве в чеченских пабликах. «А были ли действительно чеченцы одной из сторон конфликта в данном конкретном случае? Что-то в чеченских пабликах эта тема никак не отражена, хотя обычно информация о ЧП с участием жителей республики, будь-то даже за границей, практически моментально появляется в сети, публикуется в Instagram и рассылается по WhatsApp. О последнем происшествии в Москве. почему-то ничего нет. Получается, либо в драке они не участвовали, либо это скрывается по каким-то неизвестным причинам», – отметил в комментарии к публикации на «Кавказском узле» пользователь jannie.jakubowski. «Действительно. Об этой драке в Москве в чеченских СМИ ничего нет, словно ее и не было», – согласился ronaldo.

Национальные проблемы остаются в России одними из самых острых, отметил пользователь «Кавказского узла» laci.miller. «Как ни крути, а «национальный вопрос» в стране с повестки дня так и не снят. Этнические «разборки» в Москве, да и в других городах никого особо не удивляют. Как правил, «понаехавшие» из других регионов России конфликтуют с «понаехавшими» из республик бывшего СССР. Причем столкновения могут случиться по любому поводу. Как тут не вспомнить массовую драку между чеченцами и таджиками в 2016 году в Москве. когда первые пытались отжать» у вторых «бизнес» на ритуальных услугах. Ну и попроще, как в последнем случае. когда спор возник чисто на бытовой почве. Кстати, что там стало с инициативой чеченского парламента запретить в СМИ указывать национальность преступника?» – поинтересовался пользователь

14 мая 2016 года на Хованском кладбище в Москве произошла драка с участием от 200 до 500 человек. В результате три человека были убиты, еще 26 – ранены. В организации и участии в драке подозреваются уроженцы Чечни и Дагестана. По данным следствия, основная причина инцидента на крупнейшем кладбище столицы России – передел криминального бизнеса, говорится в справке «Кавказского узла» «Драка на Хованском кладбище».

Драки мигрантов стали привычными, указал админ сообщества «В России живешь? Подпишись» в соцсети «ВКонтакте».»Дружба народов? Не, не слышали. Чай, не в СССР живем. Дружить – это скучно . А вот с пистолетами и ножиком это веселее. Хорошо, что случайные люди не пострадали. Что за бардак творится в стране?

Власть ворует, на улицах драки мигрантов с мигрантами (…) народ вымирает и нищает. В общем, не скучно живем . И что самое печальное что все к этому уже привыкли и воспринимают это как нормальную жизнь общества», – говорится в записи от 12 января. Запись набрала к 17.45 мск 20 отметок нравится и 6 комментариев.

Пользователи сети вспомнили и о законопроекте о запрете на упоминание национальной принадлежности в криминальных сводках. «А почему национальность приводится? (…) Договорились же без национальностей! […] – и достаточно. А граждане или не граждане они – об этом и вообще говорить излишне, пачкать имя России», – написал пользователь «Кавказского узла» haywood.ziemann. «Говорили же что не будут писать национальность преступников, или только про дагестанцев не будут писать?» – поинтересовался в сообществе в соцсети «ВКонтакте» «ДТП и ЧП | Москва и МО Онлайн | МСК» пользователь Валентин Николаев.

Кавказский Узел