Представители властей Чечни обещают «отрубить головы» членам семьи судьи Янгулбаева.

Власти Чечни записали видеообращение по поводу ситуации с семьей судьи в отставке Сайди Янгулбаева. Они угрожают «отрубить головы» за их слова.

Обращение опубликовал в Instagram вице-премьер Чечни Абузайд Висмурадов. Кроме него в записи видеообращения приняли участие начальник управления МВД по Грозному Дени Айдамиров, первый зампред правительства Чечни Иса Тумхаджиев, врио начальника управления МЧС по Чечне Алихан Цакаев, командир полка имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев.

«Мы тебя убьем, оторвем тебе голову, оторвем тебе язык и где-нибудь повесим тебя»,— сказал господин Висмурадов, обращаясь к одному из сыновей господина Янгулбаева (перевод по «Русской службе BBC»).

«С позволения Аллаха, в любой точке этого мира, где бы они ни находились, мы возьмем спрос за их слова. С позволения Аллаха, днем и ночью у нас нет работы важнее, чем найти вас и отрубить ваши головы»,— сказал господин Цакаев.

Депутат Госдумы Адам Делимханов ранее пообещал отрезать головы членам семьи Янгулбаевых и тем, кто переведет его обращение на русский язык. С угрозами выступил глава Чечни Рамзан Кадыров, который пригрозил «уничтожить» членов семьи Сайди Янгулбаева, если страны, в которые они уехали, не вернут их в Россию. Кремль не намерен вмешиваться в ситуацию.

В конце января Сайди Янгулбаев сообщил о похищении своей жены Заремы Мусаевой чеченскими силовиками в Нижнем Новгороде. По версии властей Чечни, госпожа Мусаева арестована за нападение на полицейского. Впоследствии судья вместе с дочерью уехали из России. Рамзан Кадыров сказал, что «эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей», а также пригрозил родственникам судьи «уничтожением».

Коммерс