Бывший игрок сборной СССР, отец самой знаменитой российской гимнастки стал председателем наблюдательного совета по халялю.

Известный общественный деятель и бизнесмен Марат Кабаев, отец знаменитой в прошлом гимнастки Алины Кабаевой, назначен председателем наблюдательного совета международного центра стандартизации и сертификации «Халяль». Президентом центра является Фаррух Азимов, совладелец ООО «Ворлд халал траст», центр зарегистрирован в городе Королеве в Московской области, сообщает издание «Аргументы и факты – Казань».

Марат Кабаев в свое время руководил Ассоциацией предпринимателей-мусульман со штаб-квартирой в Казани. Позже он переехал в Москву, где возглавил созданную им международную ассоциацию исламского бизнеса.

В 2020 году Кабаев презентовал в столице Татарстана проект строительства HalalGuideMall — торгового комплекса на улице Роторно. На территории комплекса, как предполагалось, должны были располагаться магазины халяльной еды, торговые точки для халяль-шопинга, места для занятия халяль-фитнесом. Открытие комплекса запланировали на 2022 год.

Марат Кабаев — в прошлом известный советский футболист, он играл за клуб высшей лиги «Пахтакор», провел несколько неофициальных матчей за олимпийскую сборную СССР.

Халяль — определение правильно приготовленной и дозволенной мусульманам пищи.