«Ничего не бойтесь!»: россияне собирают подписи за отставку Кадырова. В Кремле уже оперативно отреагировали. ВИДЕО

В России собирают электронные подписи с требованием отставки Рамзана Кадырова с должности главы Чеченской Республики. Соответствующую петицию инициировал российский оппозиционный политик, друг убитого Бориса Немцова Илья Яшин на международной платформе Change.org. Он также записал видеообращение к Кадырову. На текущий момент петицию подписали порядка 98 тысяч человек, и число подписантов постоянно растет.

Илья Яшин отмечает, что за 15 лет управления Чеченской Республикой Рамзан Кадыров «превратил регион в обособленное государство внутри РФ, в котором действуют свои порядки, а российские законы, по сути, не работают».

«Кадыров, его ближайшее окружение, местные чиновники допускают публичные угрозы в адрес журналистов, правозащитников, судей и членов их семей. В своей риторике они апеллируют к понятию «кровной мести» и обещают отрезать головы своим оппонентам», — говорится в петиции.

Кроме того, автор отмечает, что Кадыров сформировал в Чечне региональную армию, которая лояльна лично ему. «Он давал публичные распоряжения стрелять в силовиков из других регионов России, которые действуют на его территории без разрешения чеченских властей», — отмечает Яшин.

В своем видеообращении к Кадырову российский оппозиционер осуждает его в связи с тем, что чеченские власти и силовики грозят лишить жизни граждан России и делают это во всеуслышание и при фактическом отсутствии реакции Кремля. Имеются, в частности, в виду заявления депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова, который говорил об «отрезании голов» критикам Кадырова из семьи отставного судьи Верховного суда Сайди Янгулбаева.

«Кадыров, его ближайшее окружение, местные чиновники допускают публичные угрозы в адрес журналистов, правозащитников и их семей. В своей риторике они апеллируют к понятию «кровной мести» и обещают отрезать головы своим оппонентам», — говорит Яшин.

Политик упомянул вывезенную в Грозный и отправленную под арест жену судьи Янгулбаева Зарему Мусаеву за то, что она якобы нанесла увечья одному из чеченских боевиков, а именно расцарапала ему лицо. Яшин поинтересовался у Кадырова, не стыдно ли ему воевать с женщинами: «Ты хоть понимаешь, насколько недостойно это выглядит?»

По словам оппозиционера, еще одна женщина — журналистка российской «Новой газеты» Елена Милашина уехала из России, опасаясь угроз со стороны Кадырова и Делимханова.

«Ты обвиняешь в терроризме журналистку Елену Милашину и говоришь, что террористов нужно уничтожать», — отметил политик.

Яшин также обвинил Кадырова и его людей в причастности к убийству Бориса Немцова. «Уверен, ты хорошо помнишь имена исполнителей этого убийства», — заявил оппозиционер.

В заключение Яшин объявил сбор подписей под петицией с требованием отставки Кадырова. «Подпишитесь сами и распространите ее в своих соцсетях… Ничего не бойтесь!»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже отреагировал на петицию, заявив, что в Кремле считают такое обращение несерьезным.

«Там обезличенное голосование, которое может накручиваться ботами и так далее. Ну, соответственно и относимся к этому», — сказал Песков.

Накануне президент России Владимир Путин встретился в Москве с Рамзаном Кадыровым, хотя в Кремле за несколько часов до этого заявляли, что такая встреча не планируется. По итогам встречи Кадыров заявил о стопроцентной поддержке Чеченской Республики российской властью. «Без России мы не выживем», — заявил чеченский лидер.

В конце декабря 2021-го во время очередной пресс-конференции Рамзан Кадыров пригрозил присоединить Украину к России и заявил, что считает украинцев «своим народом». А в феврале текущего года исследователи независимой организации Conflict Intelligence Team обнародовали факты переброски «кадыровских» войск, указав, что в опубликованном видео снята колонна техники Росгвардии с символикой 141-го специального моторизованного полка «Север» имени Ахмата Кадырова, которая движется по территории Кабардино-Балкарии в сторону Украины, пишет 9ТВ.

Заложник Кадырова. Чего добивается глава Чечни и почему Путин бессилен перед ним, пишет иноагент Дождь.

Рамзан Кадыров почти не уступает Владимиру Путину в умении создать кризис федерального масштаба — даже разговоры о перспективе войны с Украиной отошли на второй план на фоне угроз отрезать головы членам семьи Янгулбаевых. Сначала сам Рамзан Кадыров заявляет, что телеканал Дождь, «Новая газета», а также лично журналистка Елена Милашина и правозащитник Игорь Каляпин — террористы и пособники террористов.

Затем его правая рука и депутат Государственной думы Адам Делимханов говорит:

Не зная покоя ни днем, ни ночью, наши тела, души, имущество, потомство — за вами. Отрывая вам головы, работая над вами, убивать вас.

Это для начала. Затем один за другим берут слово все ведущие силовики Чечни — сели в ряд, и выступили прямо по очереди:

Убьем тебя, обезглавим, отрежем тебе язык и повесим тебя где-нибудь!

Если бы портрет Путина был живой, он бы может быть даже поморщился. А, может, и нет. И далее по списку, а затем прошел митинг в Грозном. Как сообщает государственное телевидение, на митинг вышли чуть ли не все мужчины Чечни. Сотни тысяч людей проклинают семью Янгулабевых, жгут и топчут ногами их портреты. Семь лет назад, в январе 2015 года, Кадыров уже собирал похожий митинг — против карикатур газеты «Шарли Эбдо» после того, как в Париже редакция «Шарли Эбдо» была расстреляна террористами. Представителя Кремля Дмитрия Пескова спрашивают, нормально ли грозить отрезанием голов. Он ответил, что вопрос не по адресу:

Давать оценку действиям депутата — это не наша функция, это функция Государственной Думы и комитета, который занимается этикой. Если я не ошибаюсь, определенные оценки представителем этого комитета были даны. Мы в этот процесс вмешиваться не хотели бы.