Пользователи российского сегмента Интернета массово жалуются на отключение сервиса микроблогов «Твиттер». Судя по данным системы мониторинга сайтов downradar, проблемы со входом в мессенджер и отправкой сообщений наблюдаются на всей территории России, а также в Крыму.

Больше всего жалоб приходит из крупных городов. В комментариях отмечается, что «Твиттер» можно запустить через сервисы VPN. То есть это не технологический сбой в компании, предоставляющей услугу.

Накануне Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) объявила об ограничении доступа к социальной сети «Фейсбук». Сегодня у российских юзеров возникли проблемы со скоростью загрузки соцсети, воспроизведением видео и изображений.

В ведомстве это объяснили «защитой от цензуры».

Ранее компания «Мета» ввела ограничения в отношении российских государственных СМИ, среди которых «РИА Новости», телеканал «Звезда», «Лента.ру» и «Газета.ру». «Начиная с октября 2020 года Роскомнадзор зафиксировал 23 случая подобной цензуры в отношении российских СМИ и интернет-ресурсов со стороны «Фейсбука», — говорится в сообщении службы.

Роскомнадзор направил руководству компании требование снять ограничения и объяснить их причину. Однако, как утверждает Роскомнадзор, владельцы социальной сети запрос «проигнорировали».

Генеральная прокуратура по согласованию с МИДом РФ признала соцсеть «причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России».

Также в РФ стали появляться сообщения с проблемами входа / отображения постов в богомерзком Instagram.

«Если замедление и даже блокировка Facebook не вызовет относительно сильный ажиотаж, так как в России есть более популярные соцсети, то блокировка или замедление Instagram могут существенно повлиять на лидеров мнений, у которых на этой площадке многомиллионная аудитория и они зарабатывают через этот сервис. После блокировок бьюти- и тревел- и остальные блогеры начнут активно политизироваться и вовлекать в это свою аудиторию, так как их лишат инструмента заработка».

На фоне ограничения доступа к международным социальным сетям Роскомнадзор требует от СМИ, работающих на российскую аудиторию, удалять материалы, в которых война называется войной, сообщается об обстрелах российской армией жилых кварталов украинских городов, о гибели жителей Украины.

Ведомство считает это «недостоверной общественно значимой не соответствующей действительности информацией». Уведомления с угрозами блокировки ресурса за невыполнение вышеуказанных требований уже получили нижеуказанные СМИ.

Официальное заявления РКН. Установлены факты распространения недостоверной информации в СМИ.

В соответствии с требованием Генеральной прокуратуры РФ Роскомнадзор направил уведомления о необходимости ограничения доступа к недостоверной информации в адрес ресурсов «Эхо Москвы», «ИноСМИ», «Медиазона», «New Times», «Дождь», «Свободная Пресса», «Крым.Реалии», «Новая Газета», «Журналист», «Лениздат».

На указанных ресурсах под видом достоверных сообщений размещена общественно значимая не соответствующая действительности информация об обстрелах украинских городов и гибели мирных жителей Украины в результате действий Российской Армии, а также материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением, либо объявлением войны.

В случае неудаления упомянутой недостоверной информации, доступ к этим ресурсам будет ограничен согласно ст. 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Роскомнадзор также приступил к проведению административных расследований по факту распространения недостоверной общественно значимой информации перечисленными СМИ. Это правонарушение влечет за собой ответственность, предусмотренную статьёй 13.15 КоАП РФ в виде административного штрафа на сумму до 5 млн рублей.

Роскомнадзор настоятельно рекомендует редакциям средств массовой информации до выпуска в свет (эфир) материалов согласно статье 49 Закона о СМИ устанавливать их достоверность.

РКН подчеркивает, что ТОЛЬКО российские официальные информационные источники располагают достоверной и актуальной информацией.