Президент России Владимир Путин 16 марта пообещал финансовую помощь простым россиянам и бизнесу страны, призвав нацию объединиться, чтобы преодолеть «экономический блицкриг» Запада, сообщает AFP.

Путин страстно выступил в защиту российской спецоперации на Украине, заявив, что его тактика «полностью оправдана» и что у него не было другого выбора, кроме как ввести туда войска. Выступая на телевизионном заседании правительства, глава Кремля призвал россиян «мобилизоваться», чтобы преодолеть трудности, связанные с введенными против страны масштабных санкций. «Да, нам сейчас нелегко», — признал Путин. «Но этот экономический блицкриг против России провалился».

Он объявил об «увеличении всех социальных выплат в ближайшее время» и заявил, что у российской экономики есть «все необходимые ресурсы для решения долгосрочных задач». «Нынешняя ситуация — это, конечно, испытание», — заметил президент, добавив: «Уверен, что мы пройдем его достойно. Мы преодолеем эти трудности».

Он также попытался успокоить российские частные компании, заявив, что они сыграли «ключевую роль в решении текущих проблем». Путин пообещал «максимальную предпринимательскую свободу», приказав своему правительству «убрать административные барьеры» в экономике, в которой в значительной степени доминирует государство. Российский лидер заявил, что западные санкции преследуют «единственную цель: уничтожение России». Он сравнил лавину западных санкций с антисемитским насилием со стороны нацистов. «Запад сбросил маску вежливости и начал действовать воинственно. Напрашивается сравнение с антисемитскими погромами нацистов», – заявил он.

Путин утверждал, что Запад стремился разделить российское общество, выступив против «пятой колонны», которая «ментально» находилась на Западе. «Русские люди всегда смогут отличить настоящих патриотов от предателей и просто выплюнут их, как мух, случайно залетевших им в рот», — заметил он. Он утверждал, что операция российской армии на Украине проходит «успешно». «Мы не позволим Украине служить плацдармом для агрессивных действий против России», — отметил он. Российский лидер заявил, что западные лидеры не дали ему «возможности урегулировать этот процесс мирным путем».