Поль Сезанн и вертолет: в Италии на виллах «архитектора Путина» прошли обыски

В Италии на четырех виллах, принадлежащих «архитектору Путина» Ланфранко Чирилло прошли обыски. Об этом сообщает газета «Джорнале ди Брешиа» (Giornale di Brescia). Добро на досмотр недвижимости Чирилло дала итальянская прокуратура, которая обвиняет архитектора в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. В феврале прокуроры выписали ордер на его арест.

По сведениям издания, во время обысков у архитектора изъяли вертолет «Еврокоптер EC130» стоимостью два миллиона евро, а также 143 произведения искусства. Среди них картины всемирно известных художников Пикассо, Сезанна, Кандинского, Модильяни и Шагала. Каким образом полотна попали к архитектору, не уточняется.

Сотрудник «Фонда борьбы с коррупцией» Георгий Албуров полагает, что картины были взяты из фондов Эрмитажа. По мнению расследователя, ими президент России Владимир Путин расплатился с архитектором за дворец под Геленджиком. Команда Навального показала «внутренний мир Путина», опубликовав сотни снимков из дворца под Геленджиком

Совсем царём себя почувствовал, скоро будет крепостных и землю раздавать.

Имя Чирилло, который с 2014 года является гражданином РФ, стало широко известно после публикации расследований об этом дворце. Стоимость строительства оценивалась в 100 миллиардов рублей. Сам Чирилло утверждал, что построил дома для 44 российских миллиардеров, включая людей из ближайшего окружения Путина.

Архитектор вернулся в Италию в 2017 году. Адвокаты Чирилло намерены доказать, что его доходы были получены за пределами страны и поэтому не должны были облагаться налогами в Италии.