Месиво на крипте. В Ленобласти горцы стреляли двоим в затылки и ломали пальцы.

Давненько не было, чтобы налетали на людей из засады, уродовали кисти рук, добивали в затылок, а потом на «Мерседесе» уходили от погони полиции. Мы выяснили причину этой демонстративной казни.

Это сегодня 40-летний петербуржец Женя выбирается из реанимации после тяжелейших ранений, а вместе с ним его приятель. А еще недавно он решил ответить экономическим вызовам времени – покупкой криптовалюты на 5 миллионов рублей. Дело это — непонятное, но популярное. Он вложил сочную сумму в то, о чем слышали все, но в чем разбираются единицы. Вскоре он заподозрил, что инвестировал не в ту крипту.

Разновидностей ее сотни, ценообразование мудреное, и наш ньюсмейкер подсчитал, что за 5 миллионов ему купили биткоины, но качеством в 3 миллиона. Расстроившись, стал требовать разницу обратно.

Сложные дискуссии зашли в тупик, и к трейдеру виртуальных денег пришли в гости люди с характерным чеченским говором. Они тоже не очень сильно разбирались в биржевых перипетиях, зато доходчиво объяснили, что 2 миллиона пора бы возвращать. Заодно попортили мебель и уронили люстру. На этом первое заседание понятийного арбитража закончилось.

Второе началось уже к полуночи 12 апреля. Наш Евгений вместе со знакомыми уже выезжал на «Ниссан Мурано» из СНТ «Пески» Ломоносовского района Ленобласти, как дорогу им преградил «Мерседес». Ночью такое совсем не приятно, а особенно если оттуда выскакивают трое кавказцев и начинают, мягко говоря, крушить стекла и боковые зеркала. И это был лишь эпиграф.

Они ломали и резали пальцы пассажиру и водителю, добавляли ударами ног, а потом так распалились, что постреляли из пистолетов сначала в кузов «Ниссана», а под конец еще и в затылок Евгения и его обомлевшего друга. Единственный, кто принял грамотное решение – это третий их знакомый. Он дернул в лес, а оттуда уже кричал полицию по мобильнику.

Пока двоих окровавленных штопали в районной больнице, ГИБДД Тверской области засекла на трассе нужный «Мерседес». Только останавливаться автомашина была не намерена. Ее с сиренами гнали до Твери, где, собственно, и нашли брошенной на набережной.

Еще немного и местный уголовный розыск добрался до яркой троицы. Они оказались не из Чечни, а Дагестана. Последнее является своего рода старинной забавой-соревнованием тех неведомых нам краев. Как полагается в таких сюжетах, все трое — очень крепкие, молодые – до тридцати лет и уже успевшие засветиться в похожих поисках сокровищ, где обязательно присутствуют два тега – «долг» и «миллион».

Так, например, по словам сотрудника полиции Твери, нам можно вспомнить их сентябрьские новости, где говорилось о задержании группы за вымогательство 10 миллионов плюс обнаружении подозрительного автопарка. — Это все одна компания, — указал нам собеседник.

В данном же триллере троим наемникам грозит покушение на убийство двух и более лиц. Но не исключено, что следствие качнет еще и тему с нападением на дилера криптовалютой. Ему тоже есть, чем оппонировать.

Евгений Вышенков,
47news