Пермский депутат пошел в прокуратуру из-за кафе азербайджанцев.

Прокуратура нашла нарушения в работе кафе «Огни Баку» в Чусовом (Пермский край). Поводом для проверки надзорного органа послужило обращение депутата заксобрания края Олега Постникова. Горожане обратили его внимание на то, что собственники земли, где расположено кафе, возводят самострой. По мнению чусовлян, это несет опасность для их жизни. Оказалось, что разрешение на строительные работы владельцем участка не получено. Об этом говорится в ответе прокуратуры (имеется в распоряжении URA.RU).

«С конца 2021 года индивидуальный предприниматель Наталья Суворова ведет строительство балкона, а также пристроя (в котором располагается лестничный марш) к зданию […] в отсутствии на то разрешения. Непринятие мер к получению данного разрешения и использование незаконно возведенного балкона над входом в кафе создают реальную угрозу его обрушения, что может привести к неблагоприятным последствиям в виде причинения вреда жизни и здоровью работников, а также посетителей кафе», — сказано в ответе за подписью прокурора края Павла Бухтоярова.

Предпринимательнице было внесено представление, которое находится на рассмотрении. Также информация передана в инспекцию гостройнадзора Пермского края для привлечения владельца земли к административной ответственности.

Источник URA.RU, знакомый с ситуацией, рассказал, что собственниками кафе являются «представители азербайджанской диаспоры». А поводом для обращения Постникова в прокуратуру якобы мог послужить личный конфликт депутата с диаспорой. Однако в беседе с URA.RU Постников опроверг эту информацию. Он объяснил, что обратил внимание прокуратуры на объект общепита из-за постоянных жалоб местных жителей, поступающих в его адрес.

Тем временем, накануне Дня Победы пермские силовики по приказу азербайджанца ищут в соцсетях экстремистов и проверяют владельцев огнестрельного оружия. О работе по обеспечению безопасности во время празднования 9 мая рассказал замначальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД РФ по Пермскому краю Акиф Гусейнов.

«Во взаимодействии с УФСБ проводятся дополнительные мероприятия по получению упреждающей оперативной информации, которые направлены на пресечение терактов и акций экстремистского характера. Осуществляется мониторинг сети интернет, который направлен на выявление лиц, которые распространяют материалы экстремистского и террористического характера. Продолжаем работу по проверке лиц, имеющих огнестрельное оружие в 500-метровой зоне [от проведения массовых мероприятий]», — доложил Гусейнов на заседании оргкомитета «Победа». Трансляция велась в аккаунте правительства Пермского края в соцсети «ВКонтакте».