На HeadHunter и Superjob ищут специалистов по мобилизации. За месяц – десятки предложений от 20 000₽.

Десятки вакансий специалиста по мобилизации на HeadHunter и Superjob.ru от апреля и мая пугают жителей России, опасающихся возможного призыва. За зарплату от 20 до 60 тысяч рублей сотрудник должен вести воинский учёт и организовывать мероприятия по мобилизационной подготовке.

Начиная с апреля компании, публикующие вакансии на сайтах по поиску работы – например, HeadHunter и Superjob.ru – разместили десятки предложений для «Специалистов по мобилизации». Эксперты по мобилизационной подготовке отвечают за воинский учёт, подготовку к возможной мобилизации и «бронированием» граждан, пребывающих в запасе, для работы в государственных учреждениях. По информации авторов телеграм-канала «Осторожно, новости», на 5 мая на платформах можно найти 81 вакансию, из которых 18 – в Москве.

Например, объявление по поиску сотрудников опубликовал УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве. Согласно посту, министерство готово платить «Эксперту направления мобилизационной подготовки» от 20 тысяч рублей. Предпочтение отдаётся офицерам в запасе Минобороны РФ.

Специалистов ищет и оборонное предприятие НПЦ «Вигстар». За максимальную зарплату в 60 тысяч рублей работник должен взаимодействовать с военными комиссариатами, организовывать мероприятия по мобилизации и проводить соответсвующие учения.

Среди подобных вакансий можно найти и должности «для руководства». Например, начальник штаба по мобилизационной работе и ГО.

Кроме Москвы, объявления по поиску специалистов по мобилизации публикуют компании в Петропавловске-Камчатском и Санкт-Петербурге – например, офис государственного предприятия «Горэлектротранс».

Стоит отметить, что объявления появились в течение последнего месяца, озадачив некоторых пользователей твиттера и «ВКонтакте», которые опасаются возможной мобилизации.

Ранее Medialeaks рассказывал, как материал британского таблоида Daily Mail с ярким заголовком стал причиной для волнений среди жителей российских городов. Журналисты, ссылаясь на прогнозы министра обороны Великобритании, сообщили, что президент России «может объявить войну нацистам всего мира» во время парада в честь Дня Победы в ВОВ.

Впрочем, некоторые комментаторы не стали паниковать и обратили внимание на, по их мнению, низкие зарплаты специалистов по мобилизации в РФ.