22 мая в Москве на Красной площади приняли в пионеры первые 5 тысяч российских школьников. Об этом сообщает российское агентство «Риа Новости».

Дети дали «клятву пионера», пообещав «любить Отечество, всегда жить, учиться и бороться во благо Родины» и выполнять законы пионеров. Мероприятие было посвящено столетнему юбилею «Всесоюзной пионерской организации имени Ленина».

По информации российских СМИ, перед пионерами выступили председатель КПРФ Геннадий Зюганов, депутаты Госдумы, а также «ветераны партии, комсомола, войны и труда».

«Более патриотичной и гражданской нет в мире клятвы. Любить свою страну, прекрасно учиться, помогать, кому трудно, служить великой родине и быть примером во всем», – заверил российских школьников главный коммунист России.

Ранее в Госдуму РФ внесли законопроект о создании общероссийского движения детей и молодежи, приуроченный к столетию создания пионерской организации. Авторы обещают добровольность участия в движении, но при этом оценивают его потенциальную численность в 18 миллионов человек. Цель организации – формирование мировоззрения на основе традиционных коммунистических ценностей.

Одно из возможных названий нового движения – «Большая перемена», а его участниками смогут стать дети от шести лет. При этом наставниками детей будут совершеннолетние молодые люди, окончившие школу, техникум или колледж.

Ранее мы сообщали, что в Госдуме было предложено сделать советское знамя государственным флагом России. Это предложение внес полоумный депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.