Первым управлением по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 (четыре эпизода) УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением насилия к гражданам, организованной группой).

Как сообщалось ранее, в период 2022-2023 гг. в городе Москве выходцы из Средней Азии, действуя в составе организованной преступной группы, грубо нарушая общественный порядок, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, то есть из хулиганских побуждений, беспричинно наносили удары руками и ногами молодым людям. Факты своей противоправной деятельности участники организованной группы фиксировали на видео и распространяли в социальных сетях, демонстрируя тем самым неограниченному кругу лиц грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и вседозволенность.

В ходе осуществления преступной деятельности члены организованной группы заранее планировали преступления, вовлекали для участия в них несовершеннолетних, выбирали исключительно общественные места на территории г. Москвы и провоцировали там конфликтные ситуации, после чего, используя свое численное и физическое превосходство, дестабилизируя общественный порядок и общественную безопасность, нападали на граждан и применяли к ним физическое насилие, причиняя потерпевшим боль, физические и нравственные страдания.

В порядке ст. 91 УПК РФ задержаны 5 фигурантов 2002, 2004, 2006 и 2007 годов рождения, им предъявлено обвинение по четырем эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В результате грамотно спланированных оперативных и следственных мероприятий, проведенных следователями столичного Следственного комитета совместно с 8 отделением ОУР ЮАО ГУ МВД России по г. Москве при силовой поддержке ОСН УКОН ГУ МВД России по г. Москве и БСТМ МВД России, организатор массовых драк задержан на территории города Москвы. С фигурантом проводятся следственные действия, в ближайшее время следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Источник: СК РФ