В Нижегородской области на днях оперативниками местного УФСБ, уголовного розыска и службы собственной безопасности пресечена противоправная деятельность организованной преступной группы, причастной к совершению мошенничества в сфере страхования, совершённого организованной группой путем обмана, относительно наступления страхового случая по договорам обязательного страхования автогражданской ответственности.

Установлено, что участковый Кстовского ОМВД в сговоре с гражданином Таджикистана создали в регионе организованную группу для совершения серии преступлений, путём инсценировки фиктивных дорожно-транспортных происшествий. Реализуя преступный умысел организаторы помимо граждан РФ привлекали к данной деятельности граждан Таджикистана, Армении и Азербайджана в качестве номинальных водителей от имени, которых впоследствии документы направлялись в системообразующие страховые организации региона для получения страховых выплат.

В целях получения всех материалов, необходимых для получения данных выплат, организаторами преступной группы за денежное вознаграждение использовались возможности «своего» руководящего сотрудника Кстовского ГИБДД.

Всего на территории Нижегородской области указанной группой было совершено более 50 фиктивных ДТП с ущербом на сумму более 25 млн. рублей.

В отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ, сообщает Оперативные сводки.