В России начали массово поджигать релейные шкафы. Всего за несколько дней атакам подверглись железные дороги в четырёх регионах.

Калужская область. Несколько релейных шкафов подожгли 13 и 16 апреля около станции Воротынск. После этого сотрудники ФСБ задержали подозреваемых: троих парней и девушку.

Подмосковье. Ранним утром 23 апреля на перегоне «Раменское-Бронницы» подожгли один шкаф, а ещё два облили неизвестной жидкостью. На всех трёх позднее обнаружили следы взлома — при этом вскрыть шкафы у поджигателей не получилось.

Кемеровская область. Ночью 23 апреля на перегоне между станциями «Анжерская» и «Челы» задержали 19-летнего парня и 22-летнюю девушку, которые безуспешно пытались поджечь пять релейных шкафов. Позднее молодые люди рассказали, что действовали по заданию некого человека из «Телеграма» — за поджог он пообещал заплатить 35 тысяч рублей.

Новосибирск. Горящий релейный шкаф заметили ночью 23 апреля на перегоне между станциями «Сеятель» и «Бердск». Огонь удалось быстро потушить, и на движение поездов это не повлияло. Поджигателей также пока не нашли.

Подмосковье. Поджог обнаружили ночью 25 апреля на переезде «Бекасово-1— Пожитково». Неизвестные вскрыли трансформаторный релейный шкаф и полностью его спалили. Заодно они вскрыли аккумуляторный шкаф, но его поджигать не стали.

Источник: База